...

В Азербайджане рассматривается апелляция бывшего помощника вице-премьера

Общество Материалы 18 июля 2013 14:15 (UTC +04:00)
В четверг в Бакинском апелляционном суде начались слушания по жалобе экс-помощника заместителя премьер-министра Вагифа Гусейна, чье имя упоминается в деле брата ректора Азербайджанского международного университета
В Азербайджане рассматривается апелляция бывшего помощника вице-премьера

Азербайджан, Баку, 18 июля /корр. Trend А.Мамедов/

В четверг в Бакинском апелляционном суде начались слушания по жалобе экс-помощника заместителя премьер-министра Вагифа Гусейна, чье имя упоминается в деле брата ректора Азербайджанского международного университета.

На судебном процессе под председательством судьи Гасана Ахмедова прошли предварительные слушания. Судебное слушание назначено на 25 июля.

Вагифу Гусейну было предъявлено обвинение по статье 178.3.2 (мошенничество) УК, и, согласно решению Бакинского суда по делам о тяжких преступлениях, он был лишен свободы на четыре года. Вагиф Гусейн ходатайствует об отмене данного решения и вынесении оправдательного приговора.

Созданной при Генеральном прокуроре оперативно-следственной группой продолжаются необходимые следственные мероприятия по факту исчезновения Махира Абдуллаева и другим фактам, сообщила ранее пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствием было установлено, что экс-ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев, зная, что из-за обнаруженных недостатков в деятельности университета не сможет получить законным путем план приема студентов в 2010/2011 учебном году, намеревался добиться продолжения деятельности университета незаконным путем, т.е., дачей крупной взятки какому-либо должностному лицу.

Бывший помощник заместителя премьер-министра Вагиф Гусейн, которого Абдуллаев знал с 1991 года, злоупотребив своими должностными полномочиями, с целью присвоить его деньги, вызвался быть посредником и дал ложные обещания передать эту сумму денег должностному лицу.

Злоупотребив доверием и обманув Абдуллаева, Вагиф Гусейн в октябре-августе 2009 года по частям присвоил у него сумму в размере одного миллиона долларов.
За совершенное преступление Гусейн был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статье 178.3.2, и решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста

После совершения преступления, в результате давления со стороны Абдуллаева, он в апреле 2010 года вернул 600 тысяч долларов, а 19 августа 2011 года оформил на его имя торговый объект на Кипре стоимостью 465 тысяч долларов, принадлежавший его сыну Рашаду Гусейну.

Следствием было установлено, что Гусейн совершил это преступление в одиночку.
Предварительное следствие по делу было завершено и дело направлено в Бакинский суд по тяжким преступлениям для дальнейшего рассмотрения.

Следствием также было установлено, что Абдуллаев передал Гусейну один миллион долларов именно с целью дачи взятки соответствующему должностному лицу.

Учитывая все это и ввиду того, что переданные средства являлись предметом коррупционного преступления, Абдуллаев не был признан пострадавшим лицом и в отношении его было возбуждено уголовное дело по статье "дача взятки", которое было приобщено к другому делу в Управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре в связи с коррупционными фактами, произошедшими в Азербайджанском международном университете.

Тэги:
Лента

Лента новостей