...

Состоялось расширенное заседание коллегии МВД Азербайджана по итогам I половины 2013 года

Общество Материалы 31 июля 2013 18:55 (UTC +04:00)
В среду состоялось расширенное заседание коллегии МВД, посвященное итогам деятельности по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в первом полугодии текущего года и предстоящим задачам.
Состоялось расширенное заседание коллегии МВД Азербайджана по итогам I половины 2013 года

Азербайджан, Баку, 31 июля /Trend/

В среду состоялось расширенное заседание коллегии МВД, посвященное итогам деятельности по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в первом полугодии текущего года и предстоящим задачам.

Министр внутренних дел генерал-полковник Рамиль Усубов, открыв вступительным словом заседание, подчеркнул, что органы внутренних дел, активно участвующие в процессе строительства и реализации политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева, успешно продолжающего под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в течение шести месяцев 2013 года достойно выполняли определенные законом функции и держали под контролем криминогенную обстановку.

Он обратил внимание, что глава государства, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в своем выступлении второго июля на открытии Центра Гейдара Алиева в Полицейской академии высоко оценил деятельность полиции, в то же время возложил на нее важные обязанности, исполнение которых уже началось.

Замминистра генерал-лейтенант полиции Вилаят Эйвазов, выступавший с отчетом, отметил, что проводимые комплексные меры, систематическая и целенаправленная деятельность органов внутренних дел оказали положительное влияние на состояние правопорядка в стране, в результате чего снизился уровень преступности, а также криминальная активность преступников.

По сравнению с первым полугодием 2012 года число зарегистрированных органами внутренних дел и прокуратурой преступлений, снизившись на 11,4 процента, достигла 10 048 фактов. В том числе на 48,3 процента снизилось число преступлений против личности, на 24,8 процента - грабежей, а также в 2,9 раза снизилось число преступлений, совершенных организованными группировками, на 16,7 процента - число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, на 13,5 процента - число преступлений, совершенных группировкой, на 5,4 - с применением огнестрельного оружия, в 2,1 раза - на бытовой почве. В целом в 22 городах и районах республики наблюдается видимое снижение тяжких и особо тяжких преступлений.

В результате профессионально проведенных оперативно-розыскных мер и уголовно-процессуальной деятельности было раскрыто 10 955 преступлений, в том числе и 1136 тяжких и особо тяжких преступлений, 157 - нераскрытых в прошлые годы преступлений, 432 - были раскрыты по горячим следам благодаря своевременному применению оперативных планов, 1604 - с применением научно-технических средств. В этом деле велика роль граждан - они активно помогали в раскрытии 2614 преступлений.

Целенаправленно продолжалось исполнение Национального плана деятельности по борьбе с торговлей людьми. Было выявлено 66 подобных фактов, обезврежены две группировки, состоящие из пяти человек. Была обеспечена реинтеграция в общества 20 жертв торговли людьми.

Деятельность следственных структур министерства в целом также была продуктивной. В сравнении с шестью месяцами прошлого года следователи провели на три процента (11 802 уголовных дела) больше следствий, было расследовано 37 407 материалов и обращений криминального характера.

Было отмечено, что постоянно практически применялись современные информационные технологии в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, и по сравнению с аналогичным периодом 2012 года число административных нарушений, определенных техсредствами, было больше в три раза.

В целом по сравнению с первым полугодием 2012 года было установлено на 52 процента (683 430 фактов) больше правонарушений. Одним из положительных результатов стало уменьшение в два раза наездов автомобилей на пешеходов. Также было отмечено, что 32,3 процента ДТП произошло в результате выезда на противоположную полосу дороги, 9,5 - нарушения правил пересечения перекрестков, 3,1 - управления автомобилем в нетрезвом виде.

Он также отметил, что в период президентских выборов одним из наиболее важных вопросов является вопрос выдачи удостоверений личности, и поэтому данный вопрос находится под строгим контролем. За отчетный период 201153 человека были обеспечены общегражданскими паспортами, а 571703 человека - удостоверениями личности. Аналогичная работа была проделана и в центрах ASAN Xidmət при Государственном агентстве по обслуживанию граждан и социальным инновациям.

В докладе также отмечался высокий уровень выполнения ответственных поручений Внутренними войсками, которые находились под особым вниманием и заботой Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева.

Заместитель министра также отметил, что требования и поручения Президента Азербайджана Ильхама Алиева по поводу особого внимания к обращениям граждан продолжают исполняться. Он отметил, что только лишь за первое полугодие текущего года было принято 21009 обращений и жалоб, из них 4449 поступили на электронный адрес министерства. По всем обращениям были приняты объективные решения, а инициаторы данных обращений были письменно проинформированы.

Он также добавил, что за данный период структурами и службами министерства в аппарате и регионах республики были приняты 2414 граждан, что на 914 больше соответствующего периода прошлого года. Большинство вопросов были решены на месте.

Докладчик также предоставил информацию об условиях, в которых организована работа личного состава, и обеспечении органов и отделов последними информационными технологиями.

Выступая на мероприятии, руководители отдельных городских и районных отделов полиции предоставили информацию о существующем положении, устраненных недостатках и о предстоящих задачах.

Рамиль Усубов, выступая в конце заседания, отметил, что результаты оперативно-служебной деятельности удовлетворительны. Он отметил, что органы исполняли свои обязанности достойным образом, и добавил, что в работе в сфере борьбы с преступностью, мероприятиях по осуществлению общественной безопасности сотрудники и военнослужащие отличались высоким профессионализмом и организованностью. Было отмечено, что сотрудничество с другими правоохранительными органами в сфере обеспечения внутренней стабильности и правопорядка успешно продолжается.

Рамиль Усубов довел до внимания коллегии высокую оценку, данную Президентом Ильхамом Алиевым самоотверженной службе личного состава и потребовал в ответ на особое внимание и заботу Президента еще большей ответственности в выполнении обязанностей, определенных законами. Он также определил обязанности правоохранительных органов в таких сферах, как рассмотрение обращений граждан, укрепление законности, защита прав и свобод человека, рост профессионализма.

Тэги:
Лента

Лента новостей