...

Суд не удовлетворил апелляцию экс-помощника заместителя вице-премьера Азербайджана

Общество Материалы 1 августа 2013 16:39 (UTC +04:00)
Бакинский апелляционный суд не удовлетворил апелляцию экс-помощника заместителя вице-премьера Вагифа Гусейна.
Суд не удовлетворил апелляцию экс-помощника заместителя вице-премьера Азербайджана

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend А. Мамедов/

Бакинский апелляционный суд не удовлетворил апелляцию экс-помощника заместителя вице-премьера Вагифа Гусейна.

В четверг на заседании под председательством судьи Гасана Ахмедова в Бакинском апелляционном суде по делу Вагифа Гусейна было объявлено решение по апелляции, согласно которому суд не удовлетворил апелляцию о смягчении наказания.

Вагифу Гусейну было предъявлено обвинение по статье 178.3.2 (мошенничество) УК, и, согласно решению Бакинского суда по делам о тяжких преступлениях, он был осужден на четыре года лишения свободы.

Согласно обвинению, экс-ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев, зная, что из-за выявленных недостатков в деятельности университета не сможет получить законным путем план приема студентов в 2010/2011 учебном году, намеревался добиться продолжения деятельности университета незаконным путем, т.е. дачей крупной взятки какому-либо должностному лицу.

Бывший помощник заместителя премьер-министра Вагиф Гусейн, которого Абдуллаев знал с 1991 года, злоупотребив своими должностными полномочиями, с целью присвоить его деньги, вызвался быть посредником и дал ложные обещания передать эту сумму денег должностному лицу.

Злоупотребив доверием и обманув Абдуллаева, Вагиф Гусейн в октябре-августе 2009 года по частям присвоил у него сумму в размере одного миллиона долларов.

За совершенное преступление Гусейн был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статье 178.3.2.

После совершения преступления, в результате давления со стороны Абдуллаева, он в апреле 2010 года вернул 600 тысяч долларов, а 19 августа 2011 года оформил на его имя торговый объект на Кипре стоимостью 465 тысяч долларов, принадлежавший его сыну Рашаду Гусейну.

Следствием было установлено, что Гусейн совершил это преступление в одиночку.

Следствием также было установлено, что Абдуллаев передал Гусейну один миллион долларов именно с целью дачи взятки должностному лицу.

Тэги:
Лента

Лента новостей