...

Светлые и темные лики Энди Уорхола (ФОТО)

Общество Материалы 26 августа 2013 12:01 (UTC +04:00)
Уже сегодня каждый из вас имеет шанс посетить Центр Гейдара Алиева и стать свидетелем творчества, пожалуй, одного из лучших в истории представителей поп-арт-культуры Энди Уорхола
Светлые и темные лики Энди Уорхола (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 августа /Trend/

Король поп-арта в Центре Гейдара Алиева

Уже сегодня каждый из вас имеет шанс посетить Центр Гейдара Алиева и стать свидетелем творчества, пожалуй, одного из лучших в истории представителей поп-арт-культуры Энди Уорхола. Его выставка "Life, Death and Beauty" уже многие годы проходит с аншлагом во многих странах мира, и на этот раз при поддержке Фонда Гейдара Алиева оказывается у нас в столице. Выставка "Жизнь, смерть и красота" была открыта 21 июня, и ее успели посетить уже более двух тысяч человек. Также хотелось бы отметить, что данная выставка по суммарной цене картин является одной из самых дорогостоящих, доныне проводимых в Баку, и осуществляется в рамках проекта ознакомления населения с разными направлениями зарубежного художественного искусства. Выставка продлится до 18 сентября.

Я стреляла в Энди Уорхола

Чем разносторонней автор картин, тем ярче он может представить свое творчество посетителям. Если перечислять сферы деятельности автора, то это художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, кинорежиссёр и издатель журналов. Все мы видели его коллаж с изображением Мэрилин Монро, состоящий из четырех и более подходов к одной единственной картине. Но много ли мы знаем об авторе, продавшем одну из своих картин более чем за сто миллионов долларов еще в 70-е и прославившемся, который стал жертвой актрисы, получившей несколько ролей в от того же самого Уорхола?

"Я стреляла в Энди Уорхола", - призналась актриса Валери Соланас полицейскому сразу после трех выстрелов, произведенных в тело Энди.

После данного инцидента сороколетний Энди Уорхол попадает в больницу и, пережив пятичасовую клиническую смерть, возвращается к жизни. Очнувшись после прикосновения смерти, Энди не подает на "убийцу" в суд, а продолжает творить.

Вторая жизнь

Люди, пережившие клиническую смерть, чаще всего рассказывают о существовании "загробной жизни", и любые их рассказы журналистам становятся популярными статьями и гвоздем программы "сарафанного радио". Как же изменится мировоззрение, а также творения человека, если он профи сразу в нескольких направлениях искусства, а также обладает даром изобразить на холсте то, что способно, захватив рассудки людей, принести славу и богатство?

Картины, автором которых является Энди Уорхол, становятся еще более "обнаженными" и на них ясней падает тень проливающейся на холст крови, а также не покидающего автора страха перед смертью. При этом автор демонстрирует безграничную заботу о мире и влюблен в религию, которая его воспитала.

Жизнь, смерть и красота

Храбрые художественные произведения Энди оправдывают свое название. Предложенные на выставке в Центре Гейдара Алиева картины очень тесно связаны друг с другом и смешиваются, играя и переливаясь в палитре различных цветов. Мэрилин Монро, животные джунглей или консервная банка, ставшая причиной гибели двух людей. Это и многое другое находит место в безграничной фантазии Энди.

Каждый найдет для себя что-то свое. Что-то зловещее, что-то прекрасное или теплое. В этом-то и заключается Энди Уорхол: в умении угодить каждому, и при этом не казаться устрашающим или религиозным. Его картины предстают в образе "такого же, как и мы" или человека с другой планеты. Именно таким был при жизни Энди, и такими являются его лучшие творения, стоящие у нас на выставке и ожидающие вашего визита.

Тэги:
Лента

Лента новостей