...

Состоялась коллегия минюста Азербайджана

Общество Материалы 29 августа 2013 20:28 (UTC +04:00)
В министерстве юстиции под председательством министра юстиции Фикрета Мамедова прошло заседание коллегии министерства.
Состоялась коллегия минюста Азербайджана

Азербайджан, Баку, 29 августа /корр. Trend И.Иззет/

В министерстве юстиции под председательством министра Фикрета Мамедова в четверг состоялось заседание коллегии.

На коллегии были обсуждены работы, осуществленные в рамках исполнения государственной программы по усовершенствованию деятельности в сфере юстиции, а также предстоящие задачи, сообщил минюст.

Было отмечено, что за шесть месяцев текущего года были подготовлены проекты 334 нормативно-правовых актов, 753 таких же актов, регулирующих различные области общественной жизни, прошли юридическую экспертизу. В электронную базу, созданную для населения (e-qanun.az) и Государственный реестр юридических актов (huquqiaktlar.gov.az) было добавлено 846 документов, и таким образом количество документов в электронной базе достигло 26 тысяч.

Согласно государственной программе и в рамках борьбы с коррупцией были проделаны значительные работы в сфере применения ИКТ. Из 17 электронных услуг, которые должны будут быть применены в рамках Года ИКТ, уже большинство сданы в использование. Среди них можно выделить, электронные услуги, связанные с процедурами учета некоммерческих организаций и изданий, система "Электронного нотариата". Проведены мероприятия по широкому использованию мобильных операторов и электронных услуг в работе Судебно-правового совета, в сфере защиты прав потребителей (yoxlama.gov.az) и других услугах в сфере юстиции.

На заседании также были даны конкретные поручения по исполнению закона "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства".

В первой половине этого года количество дел, принятых судами к исполнению, возросло на 26,5 процента и достигло 142 200, из которых исполнение 96 500 дел было обеспечено.

Наряду с этим были обеспечены выплаты физическим и юридическим лицам 56 миллионов манатов. 1300 человек, которые препятствовали исполнению судебных решений и не исполняли законные требования, были привлечены к административной ответственности. В отношении 136 лиц, которые злостно не исполняли судебные решения, начато уголовное дело, а 1832 должника были ограничены в праве покинуть страну.

В сфере судебной экспертизы по 36 экспертным направления в министерство поступило более 11 тысяч дел. Эксперты министерства ответили на 113 тысяч вопросов, таким образом решив 99,5 процента поступивших вопросов. Наряду с этим были получены международные сертификаты о том, что четыре вида экспертизы соответствуют международным стандартам.

В рамках совместного проекта со Всемирным банком "Усовершенствование системы юстиции" продолжились мероприятия по совершенствованию судебной инфраструктуры, в том числе строительство Шекинского и Сабунчинского судебного комплексов, нового здания Губинского районного суда. В рамках данного проекта делегация министерства во главе с министром посетила Вашингтон, где на встречах с руководством банка были обсуждены реформы в сфере юстиции и суда, а также прошли расширенные презентации по поводу проекта.

В рамках международного сотрудничества в сфере права были подписаны различные договора с Индией, Китаем, Францией. Также продолжился процесс перевода в Азербайджан граждан страны, осужденных за рубежом.

Учитывая завершение государственной программы к концу года, на заседании были даны конкретные поручения по определению новых стратегических направлений для будущей деятельности в сфере юстиции.

На коллегии также были обсуждены имеющиеся недостатки и пробелы в деятельности, определены мероприятия и даны поручения по увеличению рациональности деятельности органов юстиции, борьбе со случаями, приводящими к коррупции, увеличению прозрачности в сфере деятельности органов юстиции и т.д.

На заседании также были обсуждены и приняты некоторые нормативные акты и зарегистрирован ряд некоммерческих юридических лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей