...

В Баку в апреле следующего года пройдет Форум совместных обществ

Общество Материалы 6 сентября 2013 15:17 (UTC +04:00)
Форум совместных обществ 2014 пройдет в апреле следующего года. Об этом было сообщено в пятницу на пресс-конференции в связи с завершением заседания на высшем уровне Мадридского клуба и Международного центра Низами Гянджеви
В Баку в апреле следующего года пройдет Форум совместных обществ

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend И.Иззет/

Форум совместных обществ 2014 пройдет в апреле следующего года. Об этом было сообщено в пятницу на пресс-конференции в связи с завершением заседания на высшем уровне Мадридского клуба и Международного центра Низами Гянджеви.

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов отметил, что впервые на подготовку крупного мероприятия приходят первые лица государства. Обычно такие встречи проходят на уровне экспертов.

Он отметил, что на мероприятии, длившемся два дня при закрытых дверях, были обсуждены вопросы религиозных меньшинств, роста активности женщин в обществе, урегулирования политических конфликтов и другие актуальные вопросы.

Сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви и член Мадридского клуба, бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отметила, что в течение двух дней в Баку прошли напряженные и интересные обсуждения. Была подготовлена программа и создан комитет по программе Форума совместных обществ, который пройдет в апреле следующего года в Баку.

Президент Мадридского клуба, бывший премьер-министр Нидерландов Вим Кок сообщил, что в Баку было обсуждено урегулирование и предотвращение конфликтов. По его мнению, следующий форум будет важным мероприятием в преддверии завершения Программы развития тысячелетия ООН в 2015 году.

По его словам, Мадридский клуб и в дальнейшем продолжит свою работу в данной сфере и будет расширять свое сотрудничество с Международным центром Низами Гянджеви.

Сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви, директор Александрийской библиотеки Египта Исмаил Серагельдин отметил, что эти мероприятия еще раз подтвердят растущую роль Азербайджана в мире и позволят еще шире распространять произведения Низами Гянджеви. По его мнению, Форум совместных обществ, который пройдет в следующем году, будет важным как для Азербайджана, так и для Южного Кавказа.

Отметим, что заседание, состоявшееся пятого-шестого сентября, проходило по инициативе Международного центра Низами Гянджеви и Мадридского клуба при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой при участии руководителей Александрийской библиотеки, Римского клуба, Академии наук мира, Совета иностранных связей, Центра международного сотрудничества и диалога, Фонда мира и культуры и организации Global Etics.

Тэги:
Лента

Лента новостей