...

Выставка работ Энди Уорхола в Центре Гейдара Алиева в Баку создала фантастические возможности (ФОТО)

Общество Материалы 5 октября 2013 18:13 (UTC +04:00)
У Азербайджана очень большой потенциал, считает куратор выставки "Life, death and beautiful" ("Жизнь, смерть и красота") Энди Уорхола в Центре Гейдара Алиева Джанни Меркурио
Выставка работ Энди Уорхола в Центре Гейдара Алиева в Баку создала фантастические возможности (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend И.Исабалаева/

У Азербайджана очень большой потенциал, считает куратор выставки "Life, death and beautiful" ("Жизнь, смерть и красота") Энди Уорхола в Центре Гейдара Алиева Джанни Меркурио.

"Думаю, что Азербайджан движется в верном направлении. Мне нравится, как здесь относятся к своему историческому наследию. Старый город выглядит просто потрясающе. Если говорить об Уорхоле, то его искусство помогает задуматься о важных вещах. Оно развивает индивидуальность и заставляет стремиться к лучшей жизни. Было бы здорово собрать здесь группу молодых кураторов и дать им представление о существующих возможностях. Баку находится на пересечении культур, и мне бы хотелось проводить здесь ежегодную выставку современных художников региона. Выставка в Центре Гейдара Алиева, построенном Захой Хадид, - это фантастическая возможность. Это потрясающее пространство, и выставка Уорхола - первая открывшаяся в нем. Для меня это большая честь. Начиная работать, я уже представлял некоторые сюжеты", - сказал Джанни Меркурио в интервью журналу "Баку".

Впервые организованная в Баку выставка Энди Уорхола до последнего дня привлекала большой интерес, как жителей Баку, так и туристов. Выставку, которая длилась с 21 июня до 9 сентября, посетило в общей сложности более 10 тысяч человек. Шестого августа, в день 85-летнего юбилея Энди Уорхола, Центр Гейдара Алиева объявил день открытых дверей, и только в этот день выставку посетило около 500 человек.

Известный представитель современного искусства Америки, считающийся королем поп-арта Энди Уорхол был одним из тех творческих людей, который еще при жизни превратился в легенду. В 60-80-х годах XX века сотни людей мечтали увидеть себя на его полотнах. Поп-арт является жанром современного искусства, отображающим именно образы из реальной жизни. Уорхол обобществил поп-арт. К примеру, стоимость обычного продовольственного продукта - консервированного супа Soup Campbell составляла в то время пять центов. Но Уорхол, превратив этот продовольственный продукт в предмет искусства, продавал отражающие его работы за 100 долларов. Произведение "Soup Campbell", появившееся в 1962 году, стало визитной карточкой художника на пути к известности. На сегодня работы Уорхола по объему продаж обошли произведения Пабло Пикассо, заняв первое место. Самым дорогим его произведением является "Восемь Элвисов", где он отобразил Элвиса Пресли. Эта композиция была продана в 2008 году за 100 млн. долларов и занимает в мире восьмое место в ряду самых дорогих картин.

За свою 59-летнюю жизнь Энди Уорхол занимался различными видами искусства. Он был не только художником, но и коллекционером, дизайнером, кинорежиссером, скульптором, писателем и продюсером.

До настоящего времени выставки работ Уорхола были организованы в более 40 странах. В Берлине было продемонстрировано 250, в Париже - 130, Москве - 70, Нью-Йорке - 45, Киеве, Гонконге и Стамбуле - около 40 произведений автора. В Баку было выставлено 107 произведений автора, среди которых 89 картин и 18 фотокомпозиций.

Раздел "Портреты и символические образы", объединяющий портреты множества известных деятелей 70-80-х годов, включая портрет Жаклин Кеннеди, с первого взгляда приводил в изумление, так как человек становился свидетелем зеркальной точности изображения этих личностей. В данном разделе были также представлены портреты Денниса Хоппера, Ланы Тернер и Ленина. В их создании, а также создании других многочисленных портретов, не представленных на выставке в Баку, Уорхол использовал существующую на Востоке технику шелкографии. Благодаря этому способу, он достигал неоднократного повторения одного и того же образа.

В связи с 85-летием Уорхола известный российский журнал моды и красоты "Allure" назвал восемь вдохновлявших его муз. Это Бриджит Бордо, Жаклин Кеннеди, Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Дебора Харри, Диана фон Фюрстенберг, Эди Седжвик и Лайза Миннелли. Портреты трех наиболее известных из этих личностей - Жаклин Кеннеди, Мерилин Монро и Лайзы Миннелли можно было увидеть на выставке в Баку.

Энди Уорхол очень любил постоянно быть в окружении красивых женщин. С большинством перечисленных выше личностей, чьи портреты он написал, Уорхол часто общался в период, предшествующий созданию произведений. Исключением была лишь Мерилин Монро. Художник начал рисовать ее портрет сразу после того, как узнал, что Монро умерла. Данное произведение создано на основе фрагментов из фильма "Ниагара", в котором она снялась.

Одной из наиболее интересных работ на выставке, прошедшей в Центре Гейдара Алиева, была инсталляция "Серебряные облака", созданная из пластмассовых пленок с металлическим слоем, наполненных гелием. Одной из наиболее важных черт Бакинской выставки было также представление на ней трех работ Уорхола, в которых шедевры Леонардо да Винчи исполнены в своеобразном стиле. Версии Уорхола, созданные по картинам Леонардо да Винчи "Благовещение", "Мона Лиза" и, наконец "Тайная вечеря", могут считаться одними из великолепных примеров творчества, продемонстрированных на выставке.

Особенностью Бакинской выставки было также то, что люди, не имеющие представления о творчестве Энди Уорхола, современном искусстве, имели возможность получить о нем полную информацию. И одной из основных целей данной выставки было знакомство различных культур друг с другом, а также представление в Азербайджане наследия мировой художественной школы.

Тэги:
Лента

Лента новостей