...

Баку отмечает оставшиеся 600 дней до первых Европейских игр (ФОТО)

Общество Материалы 20 октября 2013 04:06 (UTC +04:00)
Сегодня столица Азербайджана - Баку, отмечает 600 дней до открытия Первых Европейских Игр, проводимых 12 июня 2015 года. Европейские Игры - это спортивное многоборье для представителей спортивной элиты из 49 олимпийских государств, проводимое каждые четыре года. Организатором и регулирующим органом Игр является Европейский Олимпийский Комитет. Ожидается прибытие около 5,600 участников, соревнующихся в 18 видах спорта, что делает Европейские Игры "Баку-2015" одним из самых значимых мероприятий на международной спортивной арене.
Баку отмечает оставшиеся 600 дней до первых Европейских игр (ФОТО)

Сегодня столица Азербайджана - Баку, отмечает 600 дней до открытия Первых Европейских Игр, проводимых 12 июня 2015 года.

Европейские Игры - это спортивное многоборье для представителей спортивной элиты из 49 олимпийских государств, проводимое каждые четыре года. Организатором и регулирующим органом Игр является Европейский Олимпийский Комитет. Ожидается прибытие около 5,600 участников, соревнующихся в 18 видах спорта, что делает Европейские Игры "Баку-2015" одним из самых значимых мероприятий на международной спортивной арене.

Подготовительные работы в городе-хозяине Первых Европейских Игр идут по расписанию, со значительным опережением сроков по строительству и структурному планированию 21 стадиона и сооружений Игр "Баку-2015".

Места, предназначенные для "Баку-2015" включают знаковый Кристалл-Холл, в котором проходил музыкальный конкурс "Евровидение-2012", новый Международный Центр по водным видам спорта, а также современный многоцелевой Олимпийский стадион на 65,000 мест. Строительство Деревни Атлетов также идёт интенсивным темпом. По мнению опытных консультантов и лиц, занимающихся планированием Игр, Деревня "Баку-2015" уже считается одним из самых лучших жилых и подготовительных сооружений когда-либо построенных для соревнующихся спортсменов высокого класса.

Другие достопримечательности города, такие как Огненные Башни и Центр Гейдара Алиева, автором которого является британский архитектор иракского происхождения Заха Хадид, непременно придадут захватывающую атмосферу спортивным мероприятиям "Баку-2015".

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов заявляет: "Жители Баку и весь Азербайджан с нетерпением ожидают возможности поприветствовать прибывающих из Европы спортсменов, официальных лиц, представителей прессы и зрителей. Наша цель - продемонстрировать искренность и гостеприимство Азербайджана, города-хозяина и его народа, показать, что именно мы можем предложить в качестве нового направления для проведения спортивных мероприятий, бизнеса и туризма. Работая с Европейским Олимпийским Комитетом и спортивными федерациями, мы покажем спорт в новом формате и постановке, возведя Европейские Игры на мировую сцену в качестве одного из важнейших спортивных и культурных мероприятий".

До сегодняшнего дня, в программе соревнований "Баку-2015" утверждены плавание, дайвинг, велосипедный спорт, бокс и гимнастика, считающиеся традиционными олимпийскими видами спорта, а также представлен новый спортивный формат, а именно - баскетбол 3х3 и пляжный футбол, тем самым являясь прекрасный примером для будущих крупных спортивных мероприятий.
Член Международного Олимпийского Комитета (МОК) и Президент Европейского Олимпийского Комитета Патрик Хикки отметил: "Великие Игры начинаются с великих мест. Места мероприятий в Баку станут одними из самых выдающихся и подготовленных для проведения крупных международных спортивных мероприятий мест в истории и создадут захватывающую атмосферу для атлетов, зрителей, прессы и болельщиков. В момент, когда до мероприятия остается 600 дней, Азербайджан полностью соответствует расписанию по подготовке и сдаче события высочайшего класса и качества для олимпийских спортсменов и государств, которое в то же время является первым крупнейшим в истории общеевропейским спортивным мероприятием континента".

Баку - самый большой город на берегу Каспийского моря с населением выше 2 миллионов. Важнейшее звено Шёлкового Пути в прошлом, этот город находится на пересечении Европы, Азии и Ближнего Востока. Сегодня, Баку объединяет в себе примеры современной архитектуры, удостоенные мировых наград, а также Ичери Шехер, включенный в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Азербайджан состоит из многокультурного общества, отличающегося толерантностью и традициями искреннего гостеприимства.

Для дополнительной информации обращайтесь на www.baku2015.com.
О Европейских Играх Баку 2015:

Европейские Игры являются мероприятием, состоящим из многочисленных видов спорта для спортсменов из 49-ти национальных олимпийских комитетов, охватывающих Европу, и будут проводиться раз в четыре года. Право на проведение Первых Европейских Игр предоставлено Азербайджану, Баку. Проведение, организация и управление играми будет осуществляться со стороны Европейского Олимпийского Комитета. Европейские Игры были учреждены 9-го декабря 2012-го года, в Италии, в Риме, на заседании Генеральной Ассамблеи Европейского Олимпийского Комитета и тогда же, подавляющим большинством голосов национальных олимпийских комитетов Европы, были учреждены Европейские Игры. На этой Генеральной Ассамблее, Национальные Олимпийские Комитеты, подавляющим большинством голосов поручили проведение этих Игр городу Баку, столице Азербайджана.

Для ознакомления с оперативной информацией о Бакинских Европейских Играх 2015, пожалуйста, следите за новостями в:

Facebook www.facebook.com/baku2015
YouTube www.youtube.com/baku2015
Twitter www.twitter.com/BakuGames2015
Google+ www.plus.google.com/u/0/b/107555737307037607151/107555737307037607151/posts
Для дополнительной информации посетите Интернет-страницу www.baku2015.com

Тэги:
Лента

Лента новостей