...

Азербайджан достиг хороших показателей в борьбе с торговлей людьми - Бакинский офис ОБСЕ

Общество Материалы 26 ноября 2013 12:07 (UTC +04:00)
Бакинский офис ОБСЕ организует международные семинары, посвященные механизмам защиты жертв торговли людьми. Целью двухдневного мероприятия является совершенствование знаний судей, прокуроров, адвокатов и правоведов в сфере разбирательства фактов, связанных с принудительным трудом, а также в области защиты прав жертв торговли людьми
Азербайджан достиг хороших показателей в борьбе с торговлей людьми - Бакинский офис ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend И.Иззет/

Бакинский офис ОБСЕ организует международные семинары, посвященные механизмам защиты жертв торговли людьми. Целью двухдневного мероприятия является совершенствование знаний судей, прокуроров, адвокатов и правоведов в сфере разбирательства фактов, связанных с принудительным трудом, а также в области защиты прав жертв торговли людьми.

По словам выступившего на официальном открытии мероприятия во вторник руководителя Бакинского офиса ОБСЕ Корая Таргая, Азербайджан обладает очень хорошим опытом в сфере борьбы с торговлей людьми.

"В Азербайджане достигнуты хорошие показатели в этой сфере. Другие регионы могут воспользоваться этим опытом", - сказал он.

В большинстве случаев жертвами торговли людьми становятся мигранты. Женщины и дети, оставшиеся без жилья, принуждение детей к труду и другие подобные проблемы обусловливают важность их обсуждения судебной и юридической системами. Очень важно принятие всеми сторонами, участвующими в борьбе с торговлей людьми, того факта, что жертвы находятся в уязвленном положении, подчеркнул глава Бакинского офиса.

Таргай отметил, что одним из важных вопросов также является момент, связанный с привлечением жертв торговли людьми к уголовной ответственности за преступления, к совершению которых их вынудили.

"Для жертв торговли людьми должны быть созданы необходимые условия, чтобы они не были беспомощными перед другими препятствиями", - подчеркнул Таргай.

В ходе семинара, состоящего из пяти частей, будут проведены обсуждения касательно роли судебных органов в борьбе с торговлей людьми. Участники мероприятия будут обсуждать основные проблемы, возникающие во время дачи показаний жертвами торговли людьми и в ходе судебных процессов, вопросы предоставления компенсации жертвам и другие вопросы.

Тэги:
Лента

Лента новостей