...

В Азербайджане готовится новый Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми

Общество Материалы 26 ноября 2013 15:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане готовится новый Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми, сообщили во вторник Trend в министерстве внутренних дел
В Азербайджане готовится новый Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend И.Иззет/

В Азербайджане готовится новый Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми, сообщили во вторник Trend в министерстве внутренних дел.

Это будет третий по счету Национальный план действий, который будет принят в сфере борьбы с торговлей людьми. Первый охватывал 2008-2012, второй - 2009-2013 годы. Реализация второго плана практически завершена, его положения полностью выполнены. Новый, третий план будет охватывать 2014-2018 годы.

Новый Национальный план действий уже подготовлен и направлен для утверждения в Кабинет министров.

В период реализации первого плана помощь, выделяемая жертвам торговли людьми, составляла 33 евро, в период второго - эта сумма была определена сначала в размере 200, а затем 400 евро.

В Азербайджане для реабилитации жертв торговли людьми действуют специальные учреждения, приюты, где одновременно можно разместить 46 человек, ставших жертвами торговли людьми. В этих приютах обеспечивается бесплатное обслуживание, выделяются одежда, продукты и другое. Кроме того, отдельно действует также детский приют. Люди с момента размещения в эти приюты получают юридическую, медицинскую, психологическую помощь. Чтобы дети не отставали от школьных занятий, совместно с министерством образования создан отдельный классный кабинет, который оснащен необходимым оборудованием.

Отметим, что согласно статистке, в Азербайджане уменьшилось количество преступлений, связанных с торговлей людьми. Из выявленных в этом году преступлений в этой сфере 15 были связаны с сексуальной эксплуатацией, четыре - с принуждением к труду.

Тэги:
Лента

Лента новостей