...

В Венгрии почтили память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева (ФОТО)

Общество Материалы 13 декабря 2013 15:34 (UTC +04:00)
В Большом зале посольства Азербайджана в Венгрии состоялся концерт, посвящённый 10-й годовщине со дня кончины общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Организатором концерта выступил Азербайджано-венгерский союз молодёжи, а организационную поддержку мероприятию оказало посольство Азербайджана в Венгрии
В Венгрии почтили память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 13 декабря /Trend/

В Большом зале посольства Азербайджана в Венгрии накануне состоялся концерт, посвящённый 10-й годовщине со дня кончины общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Организатором концерта выступил Азербайджано-венгерский союз молодёжи, а организационную поддержку мероприятию оказало посольство Азербайджана в Венгрии, говорится в сообщении, распространенном диппредставительством в пятницу.

Вечер открыл посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев. Он отметил, что 12 декабря - печальный, но в то же время весьма памятный день для каждого азербайджанца. Общенациональный лидер Гейдар Алиев был архитектором современной азербайджанской государственности, и всё, что сегодня имеется в Азербайджане, было создано или сохранено и приумножено благодаря тому, что молодое государство своевременно возглавил человек, память которого сегодня чтят в стране и далеко за ее пределами.

"Гейдар Алиев уделял большое внимание развитию культуры, в частности музыкального искусства. И поэтому символично, что сегодня светлую память этой великой личности мы чтим музыкой", - сказал посол.

Студенты Будапештской музыкальной академии им. Ференца Листа из Венгрии, США, Японии, Австрии и Азербайджана исполнили произведения Франца Шуберта, Ференца Листа, Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена, Клода Дебюсси и др. Среди исполнителей была и наша соотечественница Жаля Расулова, которая учится в магистратуре этой музыкальной академии.

Концерт прошёл с большим успехом при полном зале. В фойе на столах были разложены печатные материалы и компакт-диски, рассказывающие о жизненном пути общенационального лидера. Гости знакомились с ними с большим интересом.

Тэги:
Лента

Лента новостей