...

Молдова выступает за укрепление культурных связей с Азербайджаном - министр

Общество Материалы 28 апреля 2014 20:07 (UTC +04:00)
Молдова выступает за укрепление культурных связей с Азербайджаном, сказала Trend министр культуры Молдовы Моники Бабук накануне официального визита в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 29 апреля /Trend/

Молдова выступает за укрепление культурных связей с Азербайджаном, сказала Trend министр культуры Молдовы Моники Бабук накануне официального визита в Азербайджан.

"Важным для нас является обсуждение перспектив укрепления культурных связей наших стран путем проведения музыкальных фестивалей, различных конкурсов, выставок изобразительного искусства и ремесел, других значимых культурных событий. Особое внимание мы уделяем созданию взаимовыгодных условий для участия художественных коллективов наших стран в различных театральных премьерах, концертах, выставках и других культурных мероприятиях", - сказала министр.

Хорошим признаком улучшения культурных связей, считает она, стало бы предоставление дополнительных возможностей для проведения стажировок молодых режиссеров в значимых театрах республик, а также обмен опытом уже состоявшихся мастеров и деятелей искусств. Молдавская сторона намерена предложить проводить также обмен студентами и учащимися художественных учебных заведений на взаимовыгодных условиях.

По ее словам, в ходе предстоящих переговоров планируется обсудить ряд вопросов, среди которых участие министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева в совещании министров культуры государств-членов СНГ, которое будет проходить в Кишиневе в октябре.

Как отметила министр, в Молдове ежегодно проводятся различные международные фестивали, участниками которых хотели бы видеть и азербайджанских исполнителей, национальные коллективы и труппы.

"Министерство культуры Молдовы уделяет большое внимание культурному наследию, поэтому мы считаем важным возможность проводить обмен специалистами в этой области. Мы надеемся на обмен мнениями по вопросам консервации музейных коллекций, в частности коллекций ковров. Одним из важных вопросов, который мы хотим обсудить с моим азербайджанским коллегой, является передача знаний и опыта традиционных ремесел нашей молодежи", - сказала Моника Бабук.

Программа Дней культуры обещает быть насыщенной

В рамках визита министра культуры Молдовы в Азербайджан в Баку пройдут Дни культуры этой страны. По словам министра, запланирована очень насыщенная и интересная программа, которая предусматривает ряд мероприятий, направленных на продвижение национальных традиций и обычаев за пределами страны, укрепление культурных связей и сотрудничества между двумя странами.

"Церемония открытия Дней культуры Молдовы будет проходить в Азербайджанской государственной филармонии им. Муслима Магомаева в Баку и предусматривает концерт ансамбля народной музыки и танца "Флуераш" под руководством братьев Штефэнец и балетмейстера Юрия Бивола. Это важное культурное событие мы будем открывать совместно с моим коллегой министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым. В мероприятии примут участие представители руководства Азербайджана, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане, представители молдавской диаспоры, деятели культуры, а также желающие познакомиться с молдавскими народными традициями. Также запланировано выступление ансамбля народной музыки и танца "Флуераш" в Сумгайыте", - отметила министр.

Важным этапом в рамках программы Дней культуры, отметила министр, является открытие выставки фотографий заслуженного деятеля искусств маэстро Михая Потырнике, автора 38 персональных выставок в стране и за рубежом. Выставку, включающую 37 фотографий с видами Молдова в "Галерее 1969", будут открывать министры культуры обеих стран.

Еще одно мероприятие, организованное в рамках Дней культуры Молдовы, - это концерт группы "Trigon", возглавляемой Анатолом Штефэнецом с участием известного исполнителя Вали Богяна, которое состоится в национальной филармонии в Баку.

"Программа визита в Азербайджан предусматривает возложение цветов к памятнику Гейдара Алиева и на Аллее шехидов, посещение Национального музея искусств, Международного центра мугама, Музыкального театра, Центра Гейдара Алиева, Музея современного искусства, а также Старого города. Кроме того, запланирована двусторонняя встреча с моим азербайджанским коллегой Абульфасом Гараевым, в ходе которой мы рассчитываем обсудить возможности укрепления диалога и сотрудничества в области культуры и реализации совместных культурных проектов", - сказала министр.

Сотрудничество в области кинематографии

Еще одним приоритетным направлением сотрудничества министр считает кинематографию. "Мы хотим усилить сотрудничество в данной области и предложить проводить День молдавского кино в Азербайджане и День азербайджанского кино в Молдове", - сказала Моники Бабук.

Она выразила надежду, что в ходе визита с азербайджанской стороной будут обсуждены совместные планы в области кинематографии.

"Мне очень приятно, что фильм с участием нашего выдающегося актера Михая Волонтира вошел в Золотой фонд азербайджанского киноискусства. Буквально в марте в Национальном дворце имени Николая Сулак состоялся большой концерт маэстро Михая Волонтира "Храни меня, лист ореха", приуроченный к 80-летию артиста", - сказала министр.

В конце 70-х годов прошлого века легендарный молдавский актер Михай Волонтир сыграл в фильме известного азербайджанского режиссера, лауреата Госпремий Расима Оджагова "Звук свирели", который вошел в Золотой фонд азербайджанского киноискусства.

Сотрудничество на международном уровне

Принимая во внимание, что для развития общества очень важен доступ к информации для каждого человека, особую актуальность приобретает вопрос модернизации библиотек, шагая в ногу со временем, создание системы, позволяющей библиотекам стать привлекательными, открытыми и процветающими, сказала Бабук. Публичные библиотеки обладают большим потенциалом, чтобы превратиться в инструмент, который может обеспечить эту возможность, отметила она.

"Мы намерены инициировать дискуссии в области создания электронных библиотек государств-участников СНГ в рамках совещания министров культуры государств-членов СНГ, которое будет проходить в Кишиневе в октябре. В Молдове принята Национальная стратегия развития культуры "Культура 2020", в которой особое место отведено развитию библиотек путем оцифровки библиотечного фонда. В Молдове в марте стартовал совместный проект - программа Новатека, который рассчитан на пять лет и финансируется Фондом Билла и Мелинды Гейтс, а также другими национальными и международными партнерами. Программа проводится с целью облегчить преобразование библиотек в нашей стране, приведение их в соответствие с требованиями времени, сделать их вновь привлекательными и максимально комфортными для читателей и охватывает более 1000 библиотек по всей стране", - сказала министр.

Совместные проекты

По словам министра, молдавская сторона намерена предложить азербайджанским театральным и балетным труппам принять участие в международных фестивалях в Молдове, как то: международный фестиваль "Марцишор", международный фестиваль оперы и балета "Мария Биешу", международный фестиваль театральных школ и фильмов "ClassFest", международный фестиваль сценических искусств Молдовы "Еуджен Ионеско" - БИЕННАЛЕ. Кроме того, есть возможность осуществить постановку спектакля азербайджанского автора в Государственном драматическом театре им. А. Чехова.

Если говорить об организации выставок, азербайджанской стороне будет предложено участие в рамках "Биеннале современного искусства", которая состоится в 2015 году, а также будет инициирован обмен выставками музеев искусства обеих стран, сказала министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей