...

Фонд молодежи подвел итог пятого грантового конкурса (ФОТО)

Общество Материалы 2 мая 2014 23:32 (UTC +04:00)
2 мая состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики.
Фонд молодежи подвел итог пятого грантового конкурса (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 2 мая /Trend/

2 мая состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Фонда молодежи при Президенте Азербайджана.

Как сообщили АзерТАдж в фонде, в повестку дня заседания были включены обсуждение итогов пятого грантового конкурса, ситуация с выполнением проектов, профинансированных в рамках предыдущего конкурса, внесение изменений в перечень документов, представляемых структуре реципиентами и другие вопросы.

Информируя о пятом грантовом конкурсе, председатель Наблюдательного совета, заместитель заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Таир Сулейманов сообщил, что с 29 декабря 2013 года по 10 февраля 2014 года в фонд поступили предложения по 1065 проектам категорий "А" (местные проекты), "В" (международные проекты) и "С" (проекты физических лиц). В течение февраля-апреля проекты были систематизированы и проанализированы в фонде, по каждому из них подготовлены аннотации и отзывы, проведены встречи с некоторыми обратившимися.

Члены Наблюдательного совета пришли к согласию о нерассмотрении обращений молодежных организаций и физических лиц, не представивших отчеты по проектам, профинансированным в рамках предыдущих конкурсов. При оценке других предложений предпочтение отдавалось, в первую очередь, проектам, представляющим общественное значение, служащих социальному, физическому, интеллектуальному и духовному развитию молодежи и имеющим реальный план выполнения и бюджет.

В результате проведенных обсуждений была признана целесообразной поддержка 135 проектов категории "А", 13 - категории "В" и 288 - категории "С". Было принято решение о выделении фондом средств в размере 2 миллионов 581 тысячи 600 манатов на финансирование 436 проектов, по которым было принято положительное решение (список данных проектов будет размещен на официальной интернет-странице фонда 5 мая 2014 года).

Затем исполнительный директор фонда Фархад Гаджиев проинформировал о ситуации с выполнением и отчетностью проектов, профинансированных в рамках четвертого грантового конкурса, довел до сведения Наблюдательного совета ряд цифр и показателей.

Члены совета подчеркнули необходимость продолжения мониторинга всех проектов, выдвинули предложения, направленные на повышение эффективности мониторингового процесса.

На обсуждение заседания был вынесен вопрос о внесении изменений в перечень документов, требуемых от реципиентов по итогам выполнения проектов, профинансированных фондом.

Таир Сулейманов сказал, что в последнее время некоторые молодежные организации и физические лица обращаются в Наблюдательный совет с просьбой внести определенные поправки в перечень документов, представляемых в фонд для дачи описательных и финансовых отчетов. Как в аппарате фонда, так и в аналогичных структурах, выдающих гранты, состоялся обмен мнениями по этому вопросу. На заседании с целью внесения изменений в данный список была создана комиссия, включающая членов совета, сотрудников и экспертов фонда, принято решение о направлении документа после подготовки в соответствующие государственные органы для согласования.

Наблюдательный совет продолжил работу обсуждением текущих вопросов.

Тэги:
Лента

Лента новостей