...

В одном из городов Германии установлен инфостенд, посвященный Азербайджану (ФОТО)

Общество Материалы 10 мая 2014 10:50 (UTC +04:00)
Для ознакомления жителей и гостей немецкого города Херфорд с Азербайджаном общество "Bielefeld NRW- Германия-Азербайджан" установило на центральной улице города специальный инфостенд
В одном из городов Германии установлен инфостенд, посвященный Азербайджану (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend И. Иззет/

Для ознакомления жителей и гостей немецкого города Херфорд с Азербайджаном общество "Bielefeld NRW- Германия-Азербайджан" установило на центральной улице города специальный инфостенд. Об этом говорится в сообщении Госкомитета по делам диаспоры Азербайджана, распространенном в субботу.

В сообщении отмечается, что на стенде демонстрируются фотоальбомы, книги и другие экспонаты, отражающие культуру, искусство, историю, географию Азербайджана.

Согласно сообщению, материалы инфостенда подобраны таким образом, чтобы довести до внимания общественности города реалии геноцида азербайджанцев, совершенного большевиками и армянскими отрядами в начале ХХ века, а именно в 1905, 1906, 1907, 1918-1923 годах, Ходжалинского геноцида, совершенного против азербайджанского народа армянами в недалеком прошлом, и зверств армян в ходе Карабахской войны.

Таким образом, организаторам выставки удалось проинформировать мировую общественность об оккупации Арменией Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, являющихся исконными землями Азербайджана, а также о том, что эти земли должны быть освобождены.

Общество намерено продолжить установку инфостендов 10, 17, 24 и 31 мая в Билфелде (Bielefeld) и других городах Германии.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей