...

Лейла Алиева ознакомилась с выставкой выдающегося фотографа XX века Анри Картье-Брессона в Центре Гейдара Алиева (ФОТО)

Общество Материалы 26 мая 2014 21:53 (UTC +04:00)
В Центре Гейдара Алиева в понедельник состоялось открытие выставки выдающегося мастера реалистичной фотографии XX века Анри Картье-Брессона.
Лейла Алиева ознакомилась с выставкой выдающегося фотографа XX века Анри Картье-Брессона  в Центре Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend В. Иманов/

В Центре Гейдара Алиева в понедельник состоялось открытие выставки выдающегося мастера реалистичной фотографии XX века Анри Картье-Брессона.

С выставкой ознакомились вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов, видные общественные деятели, известные деятели культуры и искусства, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Азербайджане.

Директор фотоагентства "Magnum photos" Клемент Сакомани в своем выступлении на церемонии открытия выразил благодарность президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

"Также выражаю благодарность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой и Арзу Алиевой. В то же время хочу выразить свою благодарность исполнительному директору Фонда Гейдара Алиева и директору Центра Гейдара Алиева Анару Алекперову. Мы видим, что в таком грандиозном произведении архитектуры соединяются различные культуры. Мы чувствуем гордость оттого, что вместе с вами видим здесь выставку Брессона "Париж". В этом месте мы вместе с вами будем смотреть произведения крупного фотографа", - сказал Клемент Сакомани.

По его словам, участвовать в выставке "Париж" Картье-Брессона значит постигать Париж 70-х годов, изучать изменения, происходившие в этом городе, его архитектурный стиль, его прекрасные места и места, известные нам всем.

"Совершить прогулку среди произведений Брессона, если говорить словами Анри Марло, означает пройти самую короткую дорогу между двумя людьми. Уверен, что проведение сегодня такой красивой выставки является символом самого короткого расстояния между Францией и Азербайджаном. Это в то же время является прекрасной возможностью для демонстрации сближения, отношений терпимости между народами. Брессон, стремившийся встретиться с вашим народом, изучить вашу историю, ознакомиться с вашими традициями, посетил ваш город, вашу страну 40 лет назад", - сказал Сакомани.

Директор фотоагентства отметил, что Картье-Брессон, шагая по улицам, наблюдая, разговаривая, запечатлевал решающие моменты своим известным фотоаппаратом Leica.

"Анри Картье-Брессона говорил: "Фотографировать - это привести к одной линии мысли в мозгу человека, пейзажи, которые он наблюдает, и чувства, которые он переживает". Смотреть его произведения, посвященные Парижу, это значит выйти на небольшую прогулку, и надеюсь, что число путешественников будет большим. Анри Картье-Брессон в Париже выступал и как актер, и как свидетель нашей жизни, и как наблюдатель, и как журналист, и как обыкновенный гражданин. Он играл роль моста между человеком наблюдающим и человеком, которого наблюдают ", - сказал Сакомани.

Он подчеркнул, что Анри Картье-Брессон совместно с Джорджем Роджером, Кимом Сеймуром, Робертом Кара были учредителями влиятельного фотоагентства "Magnum photos".

"Наше пребывание в Азербайджане, наше желание осуществлять проекты в сфере фотографии, образования и культуры вытекают из воли, выраженной одним из учредителей нашего агентства Анри Картье-Брессоном. В рамках летней образовательной программы мы намерены работать вместе с "YARAT", молодым поколением фотографов. Также мы желаем освещать с визуальной и фотографической точки зрения такое важное спортивное мероприятие, как Европейские игры, которые пройдут в Баку в 2015 году и которое изменят облик города, имеющего богатую историю и традиции, уверенно шагающего в будущее. Мы и лично я довольны тем, что первая выставка самого известного французского фотографа, отличающегося своею точностью в каждой фотографии и композиции и которого за это называют "Глаз ХХ века", пройдет в таком красивом и грандиозном месте - Центре Гейдара Алиева", - сказал Сакомани.

На выставке представлено более 80 работ, созданных автором в разные годы и на различные темы. Двадцатый век Картье-Брессона - это двадцатый век Картье-Брессона, и только его. Он не отражен и даже не изображен, а скорее изобретен фотографом.

"Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности. Я не хочу ничего доказывать, ничего подчеркивать. Вещи и люди говорят сами за себя. Ненавижу манипулировать - ни во время съемки, ни после, в темной комнате. Хороший глаз всегда заметит такие манипуляции... Единственный момент творчества - это одна двадцать пятая доля секунды, когда щелкает затвор, в камере мелькает свет и движение останавливается", - говорил французский фотограф, выдающийся мастер реалистичной фотографии XX века, фотохудожник, отец фоторепортажа и фотожурналистики Анри Картье-Брессон.

Пожалуй, невозможно и бессмысленно пытаться осветить все творческое наследие Анри Картье-Брессона в формате небольшой статьи. Личность Брессона, его талант и видение оказали столь сильное влияние на формирование современной фотографии, что они еще долгое время будут служить темой серьезных исторических изысканий и учебным пособием для фотолюбителей. При этом он всегда стремился к совершенству.

"Кульминационную точку вы всё равно никогда не схватите. Вам кажется вот, вот этот момент. Вы нажимаете затвор, с вас спадает напряжение, но кто знает, может быть, кульминационная точка была в следующем моменте, до которого вы не дотянули", - говорил Картье-Брессон.

Он был не только художником, но и летописцем, в каждом, даже самом бытовом его снимке чувствуется дыхание истории. Картье-Брессону всегда были интересны люди, при этом на снимках мастера каждый из них - неповторимая личность, и все не похожи друг на друга. При этом в своих фотографиях он особое значение уделял роли времени и "решающего момента".

"Удел фотографа - непрерывно исчезающие вещи. И когда они уходят, никакая изобретательность, ничто на свете не заставит их вернуться. Фотография - ничто. Меня интересует жизнь", - гениальная фраза фотомастера навсегда стала девизом для именитых фотографов мира.

Анри Картье-Брессон родился в 1908 году во французском городе Шантелу-ан-Бри. Он умел отлично рисовать. Неслучайно уже в последние годы жизни он вновь вернулся к этому занятию. Поэтому в своих диалогах о фотографии он часто сравнивает кадр с картиной, проводя параллели с художественным творчеством. "Зритель рассматривает фотографию, как законченную картину, картину с композицией, которая постоянно должна притягивать внимание", - говорил он. Все правила создания картины и рисунка мастер перенёс и в фотографию.

Брессон, являющийся одним из основателей фотоагентства "Magnum photos", наряду с обычными людьми фотографировал самые важные события XX века и таких известных личностей, как Ирен и Фредерик Жолио-Кюри, Анри Матисс, Альбер Камю, Поль Валери, Уильям Фолкнер, Трумен Капоте, Хоан Миро, Мэрилин Монро, Коко Шанель, Жан-Поль Сартр и другие. Анри Картье-Брессон скончался в 2004 году.

Выставка в Центре Гейдара Алиева продлится до 27 июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей