...

Азербайджанские СМИ на крупнейшем медиа- событии в итальянском Турине

Общество Материалы 12 июня 2014 17:25 (UTC +04:00)
Лидеры издательского мира, в том числе азербайджанские АМИ Trend и газета Azernews - единственные СМИ из региона Южного Кавказа, собрались в итальянском городе Турине 9-11 июня для встречи на форуме мировых редакторов
Азербайджанские СМИ на крупнейшем медиа- событии в итальянском Турине

Лидеры издательского мира, в том числе азербайджанские АМИ Trend и газета Azernews - единственные СМИ из региона Южного Кавказа, собрались в итальянском городе Турине 9-11 июня для встречи на форуме мировых редакторов. Присутствие на таком масштабном мероприятии СМИ из Азербайджана фактически отражает тот уровень, который достигли азербайджанские медиа сегодня.

Среди основных вопросов, которые обсуждались на форуме, были последствия "дела Сноудена" и действия, необходимые для того, чтобы оградить журналистику после "эры Сноудена", мобильный рынок, конкуренция видео с ньюсрумов с вещателями, вопрос поддержки социальными медиа доверия к себе и авторитета, взлет и падение женщин-редакторов, вопрос глобальной журналистики, возрастающая роль главных редакторов и многое другое.

Также был ряд других вопросов, которые вызвали сожаления и озабоченность у редакторов и издательств, собравшихся в Турине. Среди них основным был вопрос атаки на журналистов. В частности, обсуждался вопрос Эскиндера Неги, эфиопского журналиста и блогера, который отбывает 18-летний тюремный срок. Нега получил награду 2014 Golden Pen of Freedom от Всемирной газетной ассоциации (WAN-IFRA) за усилия в развитии демократии, за которые он отбывает тюремный срок. Власти Эфиопии отказали ему в просьбе приехать и получить свою награду.

Все эти вопросы нашли свое отражение в докладе "Тенденции в ньюсруме", опубликованном по итогам форума. Доклад был собран на основе интервью с более чем 30 редакторами и ведущими журналистами в десятках стран.

Также доклад включает в себя углубленный анализ и интервью с пятью "идейными лидерами" в мире новостей, такими как The Guardian - Джанин Гибсон, The New York Times - Маргарет Салливан, Knight Foundation - Михаил Манес, Twitter - Вивиан Шиллер и National Media Group - Джозеф Одиндо.

Президент Всемирного форума редакторов Эрик Бжерагер поприветствовал доклад, отметив, что прошедший год был определяющим для редакций, для главных редакторов и других старших сотрудников отдела новостей.

"В докладе также говорится об эволюции новостей в лице постоянных и стремительных технологических изменений. Безжалостные достижения в области цифровых технологий и впредь будут предопределять отдел новостей", - сказал Бжерагер.

Всемирный форум редакторов основан в Париже и работает в рамках Всемирной ассоциации издателей газет и новостей.

Около тысячи главных редакторов, издателей, руководителей, управляющих и других лиц, занимающих высокие должности в издательском мире, на этой недели приняли участие во Всемирном газетном конгрессе, Всемирном форуме редакторов и Всемирном рекламном форуме в Турине.

Старший редактор Английской службы новостей АМИ Trend Клод Салхани

Тэги:
Лента

Лента новостей