...

В Азербайджане обнародованы правила перевода учащихся из одной школы в другую

Общество Материалы 24 июня 2014 16:21 (UTC +04:00)
Обнародованы правила перевода учащихся I - IX классов из одной школы в другую
В Азербайджане обнародованы правила перевода учащихся из одной школы в другую

БАКУ /Trend/ - Обнародованы правила перевода учащихся I - IX классов из одной школы в другую в рамках "Правил приема и размещения детей (школьников) в общеобразовательных учреждениях", утвержденных министром образования Микаилом Джаббаровым, сообщили во вторник в минобразования.

Согласно правилам, родитель (другой законный представитель), желающий сменить школу ребенка, обращается к директору школы, в которой учится ребенок, с заявлением, где указываются причина перевода, район (город), в который предусматривается перевод с указанием школы.

Директор школы готовит письмо директору школы, в которую ученик будет переведен, о его обучении в настоящее время в соответствующем классе этой школы.

Родитель (другой законный представитель) обращается к директору школы, в которой будет учиться его ребенок, с заявлением, прилагая данное письмо.

Директор школы дает справку директору школы, в котором учится ученик, о приеме его в соответствующий класс и направлении личного дела.

Родитель (другой законный представитель) на основе данной справки представляет личное дело своего ребенка директору школы, в которой ребенок будет продолжать обучение.

После этого отдается приказ о зачислении ученика в новую школу. Копия приказа отправляется в школу, в которой ребенок учился, где дается приказ об отчислении его из данной школы.

Перемещение учащихся из лицеев и гимназий, общеобразовательных школ с уклоном, лицейных классов в школах-лицеях, частных школ, других общеобразовательных школ, работающих по специальной учебной программе, а также общеобразовательных школ в учреждения такого рода осуществляется в соответствии с уставами вышеназванных учебных заведений, руководствуясь при этом данными правилами.

Ученики, не являющиеся вынужденными переселенцами, но обучающиеся в школах для вынужденных переселенцев, могут быть переведены только в местные школы.

Ученикам, являющимся вынужденными переселенцами, которые проходят обучение в местных школах, разрешается перевестись в школы для вынужденных переселенцев.

Не допускается перевод учеников, которые являются вынужденными переселенцами, из одной школы для вынужденных переселенцев в другую.

Перевод учащихся, обучающихся на уровне полного среднего образования (X-XI классы), допускается местным органом управления образованием в нижеследующих случаях:

- при переходе в другую общеобразовательную школу по территории места жительства (село, поселок, район, город),

- при переселении вместе с семьей на другое место жительства (район, город),

- при подтверждении официальными документами долговременной командировки его родителей за пределы республики и нахождения его без присмотра родителей по различным причинам,

- при невозможности по различным причинам продолжения обучения в частных общеобразовательных учреждениях, лицеях и гимназиях, в которых применяются специальные учебные программы.

В правилах отмечается, что перевод учеников 11 класса во второй половине учебного года осуществляется на основе решения министерства образования.

Вне зависимости от подчинения, перемещение учащихся из специализированных общеобразовательных учреждений в общеобразовательные школы рассматривается в министерстве образования на основе обращения родителя и принимается соответствующее решение.

В связи с тем, что, согласно закону "Об образовании", общее среднее образование является обязательным, не допускается перевод учащихся, принятых из данной учебной базы в начальные профессиональные и средние специальные учебные заведения, на уровень полного среднего образования общеобразовательных школ.

Заявление родителя (другого законного представителя) принимается за основу для представления личного дела учащихся, выезжающих по той или иной причине за пределы республики.

Учащиеся, завершившие уровень общего среднего образования и получившие соответствующий документ об образовании в стране, где они обучались до возвращения в Азербайджан, принимаются в X класс школы в Азербайджане на основе данного документа и заявления родителя.

(Ильхама Исабалаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей