...

Сардар Алибейли: В военное время все виды дипломатии, за исключением официальной, должны быть запрещены

Общество Материалы 8 августа 2014 16:48 (UTC +04:00)
В мировой истории не было факта, когда оккупированные территории были освобождены в результате "народной дипломатии"
Сардар Алибейли: В военное время все виды дипломатии, за исключением официальной, должны быть запрещены

БАКУ /Trend/ - В мировой истории не было факта, когда оккупированные территории были освобождены в результате "народной дипломатии". Об этом говорится в заявлении, направленном заключенным исправительного учреждения номер 14 Пенитенциарной службы Азербайджана Сардаром Алибейли средствам массовой информации, сообщает в четверг сайт службы.

В заявлении отмечается, что среди виновников напряженности на линии фронта, которая наблюдается в последние дни, наряду с международными организациями, находятся и люди, которые под видом "народной дипломатии" осуществляют миссию "дружбы" с противником и служат не интересам Азербайджана, а грантодателей. Алибейли отмечает, что в мировой истории не было факта, когда оккупированные территории были освобождены в результате "народной дипломатии", о чем хорошо знают также те, кто этим занимается. Он отметил, что это отвечает интересам грантодателей, а точнее, является одним из условий построения карьеры правозащитника на международной арене. И данный фактор наблюдается в деятельности большинства правозащитников, присоединившихся к процессу "народной дипломатии".

В заявлении отмечается, что "народная дипломатия" является ловушкой для Азербайджана. Рауфу Миркадырову и Лейле Юнусовой предъявлены серьезные обвинения, и некоторые действия, будь они случайными, намеренными или даже из самых лучших побуждений, не освобождают от ответственности. Алибейли подчеркнул, что источник вдохновения их связан с Европой и Западом. По его мнению, если между государствами не подписано соглашения о мире, граждане могут быть лишь солдатами собственных государств, и в военное время все виды дипломатии, за исключением официальной дипломатии, должны быть запрещены, так как ведение войны и другая деятельность в данном направлении являются исключительной прерогативой государства.

По словам Алибейли, показателем карабахской политики государства является всестороннее обеспечение беженцев и вынужденных переселенцев, награждение Рамиля Сафарова, Мубариза Ибрагимова и Фарида Асадова.

Он также подчеркнул, что из уважения к павшим в боях с армянами азербайджанским шехидам действия Лейлы Юнусовой и Рауфа Миркадырова должны быть резко осуждены и шаги, предпринятые государством, должны стать хорошим уроком для других "народных дипломатов".

Отметим, что Алибейли является главным редактором газеты "P.S Nota".

Тэги:
Лента

Лента новостей