...

Засуха в Азербайджане нанесла ущерб некоторым видам сельхозпродукции

Общество Материалы 13 августа 2014 17:44 (UTC +04:00)
Засуха в Азербайджане нанесла ущерб некоторым видам сельскохозяйственной продукции
Засуха в Азербайджане нанесла ущерб некоторым видам сельхозпродукции

БАКУ /Trend/ - Засуха в Азербайджане нанесла ущерб некоторым видам сельскохозяйственной продукции, сказал в среду Trend главный агроном Центрального ботанического сада Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Асиф Мехралиев.

По его словам, на рост овощей и фруктов негативно влияет отсутствие поливочных систем. "Из-за наблюдаемой в этом году засухи упала урожайность зерна. В этом году засуха уничтожила зерновые поля в Шеки, Шамахы и Гобустане", - сказал он.

Мехралиев отметил, что засуха отрицательно скажется на урожайности территорий с неполивным виноградарством. Неполивное виноградарство развивается в предгорных районах - Шамкире, Дашкесане, Гедабее.

На урожайность летних фруктов засуха, в основном не повлияла, сказал Trend фермер Гасан Гасанов, имеющий собственное плодовое хозяйство.

По его словам, засуха больше влияет на осенние и зимние плоды, из-за чего они не растут и не наливаются. "Дерево не питается достаточно водой, земля трескается. Уже два месяца, как нет дождей, уменьшилась вода и в реках. Вода также испаряется и из трещин, образующихся на поверхности земли", - сказал фермер.

Гасанов добавил, что засуха замедляет развитие не только плодов, но и влияет на рост молодых, пока не плодоносящих деревьев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей