...

Проблема, от которой мы задыхаемся…

Общество Материалы 16 января 2015 10:48 (UTC +04:00)
Табакокурение для нас стало обычным явлением, однако, многие страны давно запретили курение не только в общественных местах, но и просто в закрытых помещениях
Проблема, от которой мы задыхаемся…

Ильхама Исабалаева

Табакокурение для нас стало обычным явлением, однако, многие страны давно запретили курение не только в общественных местах, но и просто в закрытых помещениях.

В соседней Турции законопроект, запрещающий табакокурение в общественных местах, был принят в 2006 году, в России же - три года назад.

В Азербайджане вопрос о табакокурении в закрытых помещениях некоторое время назад поднимался, и в связи с этим был подготовлен законопроект, однако, по разным причинам вопрос остался нерешенным.

Вновь актуализировало данный вопрос проведение в Баку в текущем году первых Европейских игр. Как минимум, мы должны подумать о том, чтобы гости, которые прибудут в страну, не задыхались от дыма в кафе, ресторанах и других общественных местах.

Нынешний закон "О табаке и табачных изделиях" запрещает употребление табачных изделий в учреждениях образования, здравоохранения и культуры, а также в залах, где проводятся спортивные состязания и другие массовые мероприятия, во всех видах общественного транспорта, за исключением особо отведенных мест на пассажирском транспорте дальнего следования. Данный закон запрещает продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет.

Азербайджанское представительство ВОЗ, давая оценку уровню исполнения данного закона, заявило, что исполняется он пока не полностью. Несмотря на то, что со времени данной оценки прошло несколько лет, каких-либо серьезных шагов для усиления контроля в этой сфере пока не предпринято.

Специалисты считают, что если бы борьба с курением проводилась в комплексной форме и при поддержке государства, то и результаты были бы лучше. Ограничение мест курения сигарет, повышение цен на сигареты, запрещение курения в различных местах, в том числе в кафе и ресторанах могло бы принести эффект в данной сфере.

Также в Азербайджане до сих пор не принята Национальная стратегия по борьбе с курением, которая была подготовлена несколько лет назад в качестве основного документа в этой сфере.

Член парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев считает важным принятие отдельного закона об ограничении табакокурения. Одним из предложений депутата является применение штрафов за курение дома в присутствии малолетних детей, что, по большому счету, нереально. Курящий сам должен осознавать, что вредит не только себе, но и членам своей семьи. Ежегодно жертвами пассивного курения становятся 600 тысяч человек.

По мнению экспертов, для достижения положительных результатов в сфере борьбы с курением в закрытых помещениях преимущество следует отдавать просветительской работе среди населения, нежели запретам.

Будем надеяться, что после реализации проекта по созданию в поликлиниках специальных кабинетов по борьбе с курением, туда будет обращаться большое количество людей, желающих побороть эту привычку.

В Азербайджане табак курят около 40-60 процентов мужчин и до десяти процентов женщин.

Ильхама Исабалаева, Азербайджанская служба новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей