...

В Азербайджанской государственной морской администрации почтили память жертв 20 января (ФОТО)

Общество Материалы 16 января 2015 17:09 (UTC +04:00)
В Азербайджанской государственной морской администрации в пятницу прошла церемония, посвященная 25-й годовщине трагедии 20 января, сообщили в пресс-службе администрации
В Азербайджанской государственной морской администрации почтили память жертв 20 января (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджанской государственной морской администрации в пятницу прошла церемония, посвященная 25-й годовщине трагедии 20 января, сообщили в пресс-службе администрации.

Мероприятие вступительным словом открыл начальник Государственной морской администрации Гудрат Гурбанов. Минутой молчания собравшиеся почтили светлую память сынов и дочерей, ставших шехидами во имя Родины.

Гурбанов отметил, что прошло 25 лет с событий 20 января 1990 года, вошедших в историю как одно из самых жестоких преступлений 20-го века. Этот день считается одним из самых важных в современной истории Азербайджана на пути к независимости.

Безоружный азербайджанский народ, решительно вставший на борьбу во имя независимости, суверенитета страны и целостности земель, не смогли сломить вооруженные до зубов войска империи. Эта трагедия была составной частью плана, нацеленного на то, чтобы запугать азербайджанский народ, остановить его национальное пробуждение.

Гурбанов напомнил, что в те тяжелые дни общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, ставя под угрозу свою жизнь и жизнь членов семьи, 21 января пришел в постпредство Азербайджана в Москве и решительно осудил террористический акт.

После возвращения к власти великого лидера в 1993 году были предприняты шаги по расследованию причин трагедии 20 января и привлечению к ответственности совершивших это преступление, этой кровавой трагедии была дана правовая и политическая оценка на государственном уровне.

Гурбанов рассказал и о целенаправленных шагах, осуществляемых для решения проблем всех шехидов, в том числе шехидов 20 января, Президентом Ильхамом Алиевым, успешно продолжающим политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева. Он отметил, что сегодня Азербайджан стал самым могучим государством региона и способен в любое время дать достойный ответ врагу.

В церемонии поминовения приняли участие и представители других структур.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибло 132 человека, было ранено 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей