...

Детей из Азербайджана усыновляют в основном азербайджанцы из-за рубежа - госкомитет

Общество Материалы 9 апреля 2015 14:53 (UTC +04:00)
Детей из Азербайджана усыновляют в основном азербайджанцы, проживающие за рубежом
Детей из Азербайджана усыновляют в основном азербайджанцы из-за рубежа - госкомитет

БАКУ /Trend/ - Детей из Азербайджана усыновляют в основном азербайджанцы, проживающие за рубежом. Об этом сообщила Trend заведующая отделом правового обеспечения Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Вюсаля Мохсумова.

По ее словам, в 2013 году семьями в Азербайджане был усыновлен 961 ребенок, из которых 204 - дети в возрасте до одного года, 429 - в возрасте от одного года до пяти лет, 183 - в возрасте от шести до 10 лет.

"Возможно, были усыновлены и дети в возрасте старше 10 лет, но этим вопросом также занимаются министерства здравоохранения и образования. Вопросами усыновления детей гражданами других государств ведает Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей. а внутри страны - комиссии по опекунству и попечительству при местных органах Исполнительной власти", - сказала она.

По словам Мохсумовой, вопросы усыновления детей в возрасте до трех лет контролируются министерством здравоохранения, в возрасте от трех до 18 лет - министерством образования.

"По законодательству, в Азербайджане разрешается усыновлять детей в возрасте до 19 лет. Продолжается работа по подсчету цифр 2014 года в этой сфере", - сказала она.

По словам заведующей отделом, в 2013 году было зарегистрировано восемь фактов усыновления детей в Азербайджане гражданами других государств, а в прошлом году иностранцами были усыновлены четыре мальчика в возрасте до четырех лет.

Мохсумова сообщила, что детей усыновляют в том случае, если их родителей лишают соответствующих прав.

По ее словам, также усыновляют детей, брошенных родителями, лишенных родительской опеки, а также тех, от которых родители отказались по причине их заболеваний.

Она отметила, что госкомитет заинтересован в том, чтобы детей в Азербайджане в первую очередь усыновляли местные семьи.

По словам Мохсумовой, детей из Азербайджана иностранцам разрешают усыновлять только в том случае, если их не усыновили в стране.

Заведующая отделом сообщила, что с 2007 года и по сегодняшний день 45 семей из других стран (в основном Европы и США) усыновили по одному ребенку из Азербайджана, большинство из которых имело физические недостатки.

По ее словам, законодательство Азербайджана в сфере усыновления нуждается в усовершенствовании.

По словам заведующей отделом, необходимо, чтобы в Азербайджане процесс усыновления детей как местными семьями, так и семьями из-за рубежа управлялся из единого центра, что устранит бюрократические препоны в этой сфере.

Мохсумова отметила, что иногда поступают жалобы на большое количество документов, требуемых при усыновлении.

По ее словам, в других странах документов для усыновления требуется гораздо больше, чем в Азербайджане. "Просто из-за отсутствия в стране единого центра граждане вынуждены обращаться в несколько инстанций, что создает определенные неудобства", - сказала заведующая отделом.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей