...

Мошенничество - самое распространенное преступление против собственности в Азербайджане

Общество Материалы 11 июня 2015 16:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане одним из наиболее распространенных видов преступлений, направленных против собственности, является мошенничество (ст. 178 УК АР)
Мошенничество - самое распространенное преступление против собственности в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане одним из наиболее распространенных видов преступлений, направленных против собственности, является мошенничество (ст. 178 УК АР). Об этом на проведенном в четверг очередном Пленуме Верховного суда сказал его председатель Рамиз Рзаев.

На Пленуме был всесторонне обсужден и проанализирован вопрос "О судейском опыте по делам о преступлениях мошенничества".

В результате обобщения судейского опыта было установлено, что при рассмотрении судами уголовных дел этой категории в основном соблюдаются требования законодательства. Но вместе с тем в ряде случаев органы предварительного разбирательства и суды не уделяют должного внимания всем фактическим сторонам дела.

На Пленуме было подчеркнуто, что в некоторых случаях допускаются ошибки при даче правильной правовой оценки действий лиц, участвовавших в качестве посредника в совершении преступления, связанного с фактическим взяточничеством, избрании наказания в отношении обвиняемых лиц, решении вопросов возмещения ущерба, нанесенного пострадавшим лицам. Иногда споры, которые должны быть разрешены в порядке гражданского производства, оцениваются как мошенничество и решаются в порядке уголовного производства.

Пленум принял решение для формирования единого судейского опыта по делам о мошенничестве и устранения существующих недочетов.

В работе Пленума участвовали председатель Судебно-правового совета, министр юстиции Фикрет Мамедов, завотделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров и генпрокурор Закир Гаралов.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей