...

ЕС внедрит новую систему визового информационного обмена

Общество Материалы 18 июня 2015 17:54 (UTC +04:00)
В странах ЕС и странах "Восточного партнерства" начнет функционировать визовая информационная система, которая также будет внедрена в Азербайджане
ЕС внедрит новую систему визового информационного обмена

БАКУ /Trend/ - В странах ЕС и странах "Восточного партнерства" начнет функционировать визовая информационная система, которая также будет внедрена в Азербайджане. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте представительства ЕС в Азербайджане.

"Визовая информационная система (VIS) будет поддерживать обмен информацией по коротким визитам между странами Шенгенской зоны, в частности между властями этих стран, консульским отделом и сотрудниками таможенной службы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что система оптимизирует процедуру получения шенгенской визы. Система также будет включать использование отпечатков пальцев и цифровых фотографий в процессе подачи анкеты для того, чтобы упростить идентификацию и избежать кражи данных.

По словам посла ЕС в Азербайджане Малены Мард, эти биометрические технологии пойдут на пользу растущему числу азербайджанских граждан, выезжающих в страны Шенгенской зоны.

"Это поможет им доказать законное использование прошлых виз при подаче на многократную визу. Процедура выдачи краткосрочной визы в страны Шенгенской зоны станет более ясной, точной, прозрачной и справедливой. Это внесет позитивный вклад в построение гуманитарных контактов между Азербайджаном и странами Шенгенской зоны", - сказала она

(Текст: Джамиля Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей