...

Общественное объединение IDEA провело очередной тренинг

Общество Материалы 7 октября 2015 17:16 (UTC +04:00)
Общественное объединение IDEA совместно с министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана провело в связи с Международным днем наблюдения птиц очередной тренинг для молодежи в рамках осеннего учета млекопитающих и птиц
Общественное объединение IDEA провело очередной тренинг

БАКУ /Trend/ - Общественное объединение IDEA совместно с министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана провело в связи с Международным днем наблюдения птиц очередной тренинг для молодежи в рамках осеннего учета млекопитающих и птиц. Проводя каждый сезон учет перелетных птиц, министерство исследует их виды и прогнозирует численность.

Участвующие в учете волонтеры общественного объединения, наряду с непосредственным наблюдением за процессом миграции птиц, также внесли свой вклад в процесс отлова и учета, сообщили Trend в среду в IDEA.

Обучение состояло из теоретической и практической части и продолжалось два дня. Обучение по теоретической части прошло пятого октября в Академии государственного управления при Президенте Азербайджана, в ресурсном центре IDEA.

Во время тренинга сотрудники министерства экологии и природных ресурсов, представительства WWF в Азербайджане и Института зоологии НАНА прочитали участникам тренинга лекции о разнообразии биологических видов, о видах, внесенных в Красную книгу, о методике учета птиц и млекопитающих.

Шестого октября участники тренинга получили возможность применить полученные теоретические знания на практике. Так, посетив Национальный парк в Ширване, молодые люди приняли участие в проведении полевых исследований: наблюдении за видами птиц, в их учете и составлении отчетов.

Стоит отметить, что подобные мероприятия уже проводились Общественным объединением IDEA в предыдущие годы. Основная цель периодически проводимого учета заключается в наблюдении за динамикой изменения численности птиц и млекопитающих.

Студенты и молодые специалисты, принявшие участие в тренингах, узнали много нового о популяции птиц и факторах, на нее влияющих, об образе жизни различных видов птиц, узнали секреты составления отчетов о проведенных наблюдениях и учете.

IDEA периодически проводит различные семинары, тренинги, курсы, посвященные различным экологическим темам, для студентов, молодых специалистов, работающих в сфере защиты окружающей среды и устойчивого развития, а также для молодежи, которой не безразлична эта сфера.

Информацию о проводимых IDEA мероприятиях можно получить на www.facebook.com/ideacampaign и http://instagram.com/idea_public_union, [email protected]

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей