...

В Азербайджане необходимо пресекать зачатки радикализма - Госкомитет

Общество Материалы 3 декабря 2015 17:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо создать такую систему, которая исключит возможность повторения событий в Нардаране
В Азербайджане необходимо пресекать зачатки радикализма - Госкомитет

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо создать систему, позволяющую исключить возможность повторения событий в бакинском поселке Нардаран, считает глава Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

26 ноября в результате спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки, действовавшей, прикрываясь религией. В результате операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы на четыре месяца 14 членов группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым. Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела и им были предъявлены обвинения по различным статьям уголовного кодекса, включая умышленное убийство, терроризм, массовые беспорядки. насильственный захват власти или насильственное удержание власти.

Гурбанлы сказал, что сегодня в исламских странах появилось множество групп, которые прикрываются религией для достижения своих политических целей. "Крупные державы умело используют эти группы. Азербайджану стоит предпринять серьезные шаги, направленные на урегулирование отношений между государством и религией", - отметил Гурбанлы.

По словам главы госкомитета, в отношении людей, превративших мечеть в Нардаране в арену политической борьбы, будут приняты меры. "Мы уведомили об этом главу Управления мусульман Кавказа. Зачатки радикализма надо пресекать не только в Нардаране, но и в других районах Азербайджана", - сказал Гурбанлы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей