...

В Азербайджане родителей будут штрафовать за пропуск детьми школьных занятий (версия 2)

Общество Материалы 4 декабря 2015 15:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане за пропуск детьми занятий в средних школах родителей будут наказывать штрафом в размере 100 манатов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане за пропуск детьми занятий в средних школах родителей будут наказывать штрафом в размере 100 манатов.

Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях приняты парламентом Азербайджана в пятницу.

В соответствии с изменениями, за пропуск занятий школьниками на протяжении более семи дней в течение месяца их родители будут оштрафованы на сумму 100 манатов.

Тем не менее, некоторые парламентарии выступили против изменений. В частности, депутат Эльмира Ахундова считает нецелесообразным введение в школах практики штрафов.

"Посещаемость школ, в особенности в районах и селах Баку, находится на низком уровне, а учащиеся 10-х и 11-х классов, можно сказать, вообще не посещают школу, а занимаются преимущественно с репетиторами. Поэтому этими вопросами нужно заняться всерьез. Но что получится, если ввести штраф в размере 100 манатов в школах? Скорее всего, в особенности в старших классах, обеспеченные родители будут заранее платить директорам школ эти штрафы, чтобы их дети могли спокойно заниматься с репетиторами", - сказала она.

По ее мнению, в первую очередь нужно вести борьбу с причинами прогулов занятий в школах. Так, в некоторых школах учителя сами готовят детей к поступлению в вузы, а в старших классах многих школ учителя фактически не преподают детям, потому что сами занимаются репетиторством.

Депутат отметила, что введение штрафов может привести к многочисленным негативным фактам и фактической торговле в школах.

"Вместо этого можно взять пример с вузов, где за пропуск 25 процентов занятий студентов просто не пускают на экзамены или оставляют на курсе", - сказала Ахундова.

В то же время она подчеркнула, что нужно принять серьезные меры в отношении тех родителей, которые держат детей дома и запрещают им посещать школы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей