...

Генпрокуратура назвала подробности причин ареста зампреда оппозиционной партии Азербайджана

Общество Материалы 9 декабря 2015 15:31 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Азербайджана в среду распространила сообщение в связи с арестом зампреда Партии Народного фронта Фуада Гахраманлы
Генпрокуратура назвала подробности причин ареста зампреда оппозиционной партии Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Генпрокуратура Азербайджана в среду распространила сообщение в связи с арестом зампреда Партии Народного фронта Фуада Гахраманлы. В документе говорится, что Гахраманлы был вызван в следственное управление по тяжким преступлениям в связи с событиями в Нардаране, произошедшими 26 ноября, и возбужденным Генпрокуратурой уголовным делом.

Дело возбуждено по фактам нарушения общественного порядка, терроризма и другим преступлениям, повлекшим за собой смерть людей. Поскольку Гахраманлы потребовал представить официальное извещение, сотрудники управления в тот же день по месту его проживания принесли документ, приглашающий его явиться для дачи свидетельских показаний.

В результате проведенного расследования было установлено, что Гахраманлы с сентября в своих публикациях на странице в соцсети Facebook призывал граждан к неподчинению представителям власти, совершал действия, направленные на разжигание религиозной ненависти и вражды между представителями различных течений ислама. Есть обоснованные подозрения, что своими призывами он подстрекал к экстремистской религиозной деятельности в Нардаране.

Была получена информация, отмечается в сообщении, что Гахраманлы, оправдывая тяжкие преступления, которые совершались под прикрытием религии Талехом Багировым и созданной им экстремистской вооруженной группировкой в Нардаране, призывал людей выйти на площадь, насильственным путем захватить власть и, проводя длительные акции протеста, насильственно изменить конституционный строй Азербайджана.

Гахраманлы привлечен в качестве подозреваемого за разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия. Решением суда он был арестован.

Распространенная в некоторых СМИ и социальных сетях информация о том, что в ходе привлечения Гахраманлы к следствию были нарушены его права, не соответствует действительности. Все процессуальные действия в отношении Гахраманлы осуществлялись в присутствии приглашенных им адвокатов, не было допущено никаких нарушений законодательства, отмечается в сообщении.

26 ноября в результате спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки, действовавшей, прикрываясь религией. В ходе операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы на четыре месяца 14 членов группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым. Позднее Генеральная прокуратура возбудила в их отношении уголовные дела, и им были предъявлены обвинения по различным статьям Уголовного кодекса, включая умышленное убийство, терроризм, массовые беспорядки.

Тэги:
Лента

Лента новостей