...

Во избежание влияния кризисов на Азербайджан важно единство людей (ВИДЕО)

Общество Материалы 12 декабря 2015 11:06 (UTC +04:00)
Сегодня внутри различных государств перманентно возникают кризисные ситуации, во избежание негативного влияния которых важно единство людей
Во избежание влияния кризисов на Азербайджан важно единство людей (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Сегодня внутри различных государств перманентно возникают кризисные ситуации, во избежание негативного влияния которых важно единство людей. Об этом сказал Trend доктор философии, руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров.

Комментируя последние кризисные процессы в мире, Алескеров отметил, что в результате такого рода негативного влияния в некоторых странах происходят гражданские войны и потеря контроля над внутренней ситуацией. "Все это приводит к разрушениям, смерти, появлению армии беженцев", - сказал Алескеров.

Эксперт призвал людей к единству, сказав, что это поможет предотвратить такие кризисные процессы в Азербайджане.

"Что необходимо сделать, чтобы уберечь Азербайджан от этой беды? В последнее время в Азербайджане тоже произошли некоторые события. В трагедии на месторождении "Гюнешли" без вести пропали наши граждане. На оккупированных территориях каждый день происходят столкновения, в некоторых министерствах сложилась негативная ситуация. В чем же заключается наш патриотизм как граждан Азербайджана? Почему во время таких событий в действиях некоторых людей, наших сограждан, соотечественников иногда не проявляется патриотизм? Почему так происходит?", - сказал Алескеров.

Безусловно, главной причиной формирования азербайджанского народа, азербайджанской нации является географическое расположение в регионе, сказал Алескеров. "Азербайджанцы обладают качествами, которые формировались в ходе влияния религиозных, этнических и социальных факторов, сказал он. Чтобы защититься от идущих в мире негативных процессов, мы все, как один, должны начать борьбу с отсутствием патриотических чувств, наравне с проводимой государством борьбой с подобными явлениями", - сказал эксперт.

"По-моему, мы должны измениться и можем измениться в отношении друг к другу, к стране, к родному Азербайджану. В чем заключаются эти изменения? Мы должны быть менее агрессивны друг к другу в быту, не должны быть жестоки в отношении к нашей стране, к Азербайджану, его экологии, должны дать хорошее образование нашим детям", - отметил доктор философии.

Чтобы пресечь агрессию у людей, необходимо поднять нравственность на более высокий уровень, сказал Алескеров, добавив, что большая ответственность в этом вопросе ложится и на прессу.

"Некоторые медиа защищают интересы других государств, в то же время публикуя материалы, где недостаточно оценивают Азербайджан, не вникают глубоко в его духовность", - сказал он.

Касаясь вопроса отъезда граждан Азербайджана за рубеж, эксперт отметил, что менять жизнь и жить по новым законам сложно.

"Как человек, который долго, 25 лет своей жизни, прожил за рубежом, хочу сказать, что, уезжая за границу, эти люди не начинают жить лучше. Потому что за границей, даже в самой развитой стране, свои правила, свой образ жизни, своя психология, другие законы и другие условия. Жизнь в рамках этих законов для человека, родившегося в Азербайджане, превращается в пытку", - сказал эксперт.

Сегодня, по словам Алескерова, в мире идут психологические войны. "Что такое психологическая война? Это когда целенаправленно принижается страна, фальсифицируется ее история, когда ее людей хотят представить недалекими. Мы, азербайджанцы, древний народ, у нас древняя история. Я не открываю что-то новое, а просто хочу призвать всех, чтобы регулярно рассказывали об этом своим детям, нашей молодежи и даже взрослому поколению", - сказал он.

По его словам, азербайджанцы, почитая свои традиции, должны также уважать традиции других народов, проживающих в Азербайджане.

"Если мы, видя друг друга, не будем радоваться, не будем уступать друг другу дорогу, не будем здороваться друг с другом, то, конечно же, происходящие в мире события скажутся на нас негативно", - сказал Алескеров.

Он призвал всех граждан учитывать влияние кризисов, происходящих в мире, а также к тому, чтобы именно представители интеллигенции серьезней относились к этой теме.

"К очень большому сожалению, из-под пера нашей интеллигенции выходит очень мало произведений. Возьмем хотя бы то, что произошло на месторождении "Гюнешли". Героизм, проявленный там моряками, спасателями и нефтяниками, должен стать темой для новых произведений. Потому что в непогоду, в тяжелых погодных условиях, в сильный шторм эти люди, протянув руку, спасали друг друга. Они жертвовали своими жизнями. Давайте не забывать эти события и наших героев, давайте писать о них. Нельзя допустить, чтобы мы забыли своих героев. Они есть, и их сотворил азербайджанский народ", - сказал Алескеров.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей