...

Алтай Гасанов: Каждая встреча Первой леди Мехрибан Алиевой с азербайджанскими гимнастами еще больше их вдохновляет

Общество Материалы 25 декабря 2015 00:41 (UTC +04:00)
В Национальной гимнастической арене Баку прошло Общее собрание отчетно-выборного характера Общественного объединения "Федерации гимнастики Азербайджана". На собрании выступил вице-президент Федерации Алтай Гасанов
Алтай Гасанов: Каждая встреча Первой леди Мехрибан Алиевой с азербайджанскими гимнастами еще больше их вдохновляет

БАКУ /Trend/ - В Национальной гимнастической арене Баку прошло Общее собрание отчетно-выборного характера Общественного объединения "Федерации гимнастики Азербайджана". На собрании выступил вице-президент Федерации Алтай Гасанов.

В начале выступления Алтай Гасанов поприветствовал всех участников заседания, и отметил, что за последние пять лет была проделана очень большая работа.

По его словам, в 2002 году, после возрождения Федерации гимнастики, в ее деятельность входили четыре вида гимнастики - художественная гимнастика, мужская спортивная гимнастика, тамблинг и акробатика.

"А сегодня в Азербайджане развиваются все семь видов гимнастики, признанных Международной федерацией гимнастики. С конца 2013 года большим импульсом для развития в стране спортивной гимнастики, прыжков на батуте и аэробики стали первые Европейские игры в Баку. Итогом этого развития стало то, что наши спортсмены впервые выступили в этом году на Гимнастраде в городе Хельсинки в Финляндии, известной в мире как праздник гимнастики", - отметил Алтай Гасанов.

По его словам, тем самым была заложена основа несостязательного вида спорта "гимнастика для всех".

"Наши сборные команды по всем этим видам гимнастики тренируются в основном и вспомогательном залах Национальной гимнастической арены, сданной в эксплуатацию в апреле 2014 года. Во время учебно-тренировочных сборов условиями, созданными в арене, пользуются не только наши спортсмены, но, наряду с европейскими, и гимнасты из стран Азии, Африки, Северной Америки и даже зоны Океании. Наряду с наличием всех условий для тренировок и реабилитационных процедур, здесь действуют школа гимнастического образования, библиотека, хореографический и тренажерный залы, гостиница и столовая. Впечатления от условий, созданных для проведения крупномасштабных соревнований, надолго становятся для зарубежных гостей темой обсуждения после соревнований", - подчеркнул вице-президент.

Гасанов отметил, что одним из крупнейших соревнований стал 30-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике, проведенный в Национальной гимнастической арене в июне 2014 года.

"Наряду с тем, что мы добились высокого уровня организации этих состязаний на этой арене, взрослая команда в групповых упражнениях в финале впервые завоевала серебряную медаль. Это стало ценным подарком, преподнесенным в последний день соревнований нам и зрителям, которые на протяжении всего чемпионата активно поддерживали наших гимнастов", - сказал он.

Алтай Гасанов напомнил, что на первых Европейских играх Баку-2015 количество таких подарков гимнастов нашей стране достигло семи.

"Так, спортивный гимнаст Олег Степко остался в истории как единственный азербайджанский спортсмен, завоевавший пять медалей на Европейских играх. На его счету одна золотая, две серебряные и одна бронзовая медали. Вместе с товарищами по команде Петром Пахнюком и Эльдаром Сафаровым он был удостоен третьего места в командном зачете. Серебряная медаль в художественной гимнастике Марины Дурунды и бронзовая медаль в прыжках на батуте Ильи Гришунина открыли новую страницу в истории гимнастики", - сказал вице-президент Федерации.

По его словам, безусловно, всех радует то, что в сентябре этого года молодая воспитанница бакинской школы Марина Дурунда на Чемпионате мира в Штутгарте завоевала лицензию на Олимпийские игры Рио-де-Жанейро 2016.

"На Олимпиаде 2012 года в индивидуальных упражнениях по художественной гимнастике Алия Гараева выступила в финале и после игр завершила свою спортивную карьеру. Завоевание Мариной прямой лицензии на очередные Игры после смены поколений является большим достижением. В октябре текущего года результат, показанный гимнастом Олегом Степко, выступающим в мужской спортивной гимнастике, в квалификации по многоборью на Чемпионате мира в Глазго, обеспечил участие одного азербайджанского гимнаста в тестовом турнире, который будет организован в Рио-де-Жанейро в апреле 2016 года, и его борьбу за олимпийскую лицензию", - сказал Гасанов.

Он подчеркнул, что затем Олег завоевал первую в истории независимости Азербайджана медаль на Чемпионате мира по мужской спортивной гимнастике, тем самым получив прямую лицензию на Олимпиаду.

"Если на Олимпийских играх в Лондоне впервые после обретения Азербайджаном независимости страну в мужской спортивной гимнастике представлял гимнаст Шакир Шихалиев, то на Олимпийских играх 2016 года у нас уже есть шанс быть представленными двумя гимнастами", - отметил Гасанов.

Он подчеркнул, что по результатам выступления гимнасток на Чемпионате мира по спортивной гимнастике Азербайджан завоевал право быть представленным в тестовом турнире.

"Несомненно, что за пять лет, помимо уже отмеченных, были и другие достижения по видам гимнастики. Хотелось бы отметить завоевание в последние годы юниорами, которые остаются верными традиции, серебряной и бронзовой медалей чемпионатов Европы по художественной гимнастике, присуждение два года подряд бронзы гимнастке Жале Пириевой на Клубном Чемпионате мира "AEON Cup", проведенном в Японии", - сказал Гасанов.

По его словам, в 2011 году выступающая индивидуально Алия Гараева впервые завоевала бронзовую медаль в многоборье на Чемпионате мира в Монпелье.

"На Чемпионате Европы этого года Марина Дурунда была удостоена бронзовой медали в финале выступлений с лентой, а на Чемпионате мира, ведя борьбу с сильными соперниками, продемонстрировала 12 безупречных выступлений. За эти годы, наряду с лидером команды Мариной Дурундой, наша взрослая команда в групповых упражнениях становилась призером и победителем этапов Кубка мира", - отметил вице-президент.

Он подчеркнул, что вместе с представительницами художественной гимнастики на международной арене ряды призеров пополняют и спортсмены, представляющие другие олимпийские виды гимнастики.

"В 2014 году первую бронзовую медаль Кубка мира по мужской спортивной гимнастике независимому Азербайджану принес Олег Степко, а в 2015 году эта медаль стала золотой. В этом году также впервые в истории Олег Степко представил Азербайджан в финале Чемпионата мира", - сказал Гасанов.

По его словам, несмотря на то, что развитие женской спортивной гимнастики и прыжков на батуте началось с конца 2013 года, есть успехи и в этих видах.

"В 2014 году впервые в истории гимнастка Анна Павлова, представлявшая Азербайджан, приняла участие в Кубке мира и стала победителем соревнований. На Чемпионате Европы в том же году Анна принесла стране серебряную медаль. В 2014 году на этапе Кубка мира свое слово сказали и батутисты Олег Пиунов и Илья Гришунин, завоевавшие бронзовую медаль", - отметил Гасанов.

Вице-президент не обошел вниманием и неолимпийские виды - акробатику и аэробику.

"В этих видах азербайджанские гимнасты участвовали в первых Европейских играх, на которых наши акробаты боролись в финальных этапах. Затем на европейских соревнованиях среди возрастных групп по спортивной акробатике наша мужская пара Сеймур Джафаров и Мурад Алекперов завоевали серебряную медаль. Смешанная пара Агасиф Рагимов и Нурджан Джаббарлы стали обладателями бронзовой медали", - сказал Алтай Гасанов.

Он отметил, что наилучшим результатом Азербайджана в аэробике стало завоевание нашей командой бронзовой медали в 2014 году, когда она поднялась на пьедестал почета Кубка мира.

"Гимнасты по аэробике представили нашу страну на Европейских играх. Наша группа, состоявшая из пяти спортсменов, довольствовалась на этих Играх десятым местом. Однако через пять месяцев команда завоевала путевку в финал Чемпионата Европы и в результате стала шестой", - сказал Алтай Гасанов.

Он добавил, что, наряду с успехами азербайджанских спортсменов, последние годы были отмечены несколькими достижениями на международной арене Федерации гимнастики как структуры.

"В 2012 году генеральный секретарь Федерации Фарид Гаибов был переизбран членом Совета Международной федерации гимнастики. Через год представитель Азербайджана Мехман Алиев в результате голосования был избран членом Дисциплинарной комиссии этой структуры. В 2013 году на 25-м выборном конгрессе Европейского гимнастического союза Фарид Гаибов был избран его вице-президентом. Международная федерация гимнастики удостоила нашу Федерацию третьего места среди федераций-членов, отличившихся своей деятельностью на международной арене в 2014 году", - отметил вице-президент.

Он также обратил внимание на развитие гимнастики на местном уровне.

"Несколько лет назад мы решили развивать гимнастику не только в Баку и его пригородах, но и в регионах. Сегодня уже функционируют секции в городах Хырдалан, Сумгайыт, Гянджа, а также Гекчайском, Исмаиллинском, Кюрдамирском, Гусарском, Шабранском, Ширванском районах и в Нахчыванской Автономной Республике. Молодые тренеры, работающие со сборной командой, с удовольствием посещают эти города и регионы, чтобы развивать там художественную гимнастику", - сказал Алтай Гасанов.

Он выразил надежду, что через несколько лет в каждом из этих регионов будут работать местные специалисты.

"Чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике в 2011 году вошел в историю. Впервые Чемпионат был проведен не в столице, а в регионе - Гусаре. В дальнейшем эта инициатива была продолжена, и в 2013 году Чемпионат был организован в Исмаиллы. В декабре 2014 года мы успешно провели первый Межрегиональный Кубок по художественной гимнастике. Главными целями проведения Кубка было создание конкуренции между гимнастками, занимающимися в региональных секциях, и представительницами бакинских спортивных клубов, имеющих более продолжительный опыт, и возможности для завоевания ими медалей. Несколько дней назад мы увидели, насколько увеличилось число участников, представляющих регионы на втором Межрегиональном Кубке, прошедшем в рамках Первенства Азербайджана", - сказал Гасанов.

По его словам, помимо этого были проведены курсы для судей и тренеров с целью повышения их профессионального уровня.

"Наши тренеры прошли обучение в Академии тренеров по художественной гимнастике при Международной федерации гимнастики, получив международную тренерскую степень. В 2013-м и 2014 годах в Баку были проведены тренерские курсы этой Академии первой и второй степени. В 2013 году несколько наших молодых специалистов стали судьями международной категории. А в начале 2014 года, когда Азербайджан делал первые шаги в новых для нас видах гимнастики, в Баку были организованы международные судейские курсы по женской спортивной гимнастике и прыжкам на батуте, где, наряду с зарубежными специалистами, степени получили и местные судьи. Также у нас есть судьи международной категории по спортивной аэробике", - сказал Гасанов.

Он отметил, что за последние пять лет в развитие гимнастики в Азербайджане было вложено более 11 миллионов манатов.

"За счет этих средств были открыты новые гимнастические секции в регионах, закуплено современное оборудование, усилена медицинская поддержка спортсменов, привлечены к работе тренеры, обеспечено участие наших специалистов в различных курсах с целью повышения их профессионального уровня", - подчеркнул вице-президент.

Алтай Гасанов коснулся также планов Федерации.

"В следующем году Баку примет этапы Кубка мира по мужской и женской спортивной гимнастике, прыжкам на батуте и художественной гимнастике. Этапы Кубка мира по спортивной гимнастике и прыжкам на батуте наша страна будет принимать впервые. Мы также выдвинули свою кандидатуру на проведение в 2017 году заседания Совета Международного гимнастического союза. Мы претендуем на проведение в 2018 году Чемпионата Европы по прыжкам на батуте. Чемпионат мира по художественной гимнастике 2019 года уже доверен Азербайджану. Кроме того, планируется проведение многих других соревнований и мероприятий, так как у нас есть все условия для этого. Естественно, что мы продолжим работу по популяризации и пропаганде видов гимнастики, совершенствуя начатую нами программу развития", - сказал вице-президент.

От имени гимнастической общественности он выразил особую благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за отмеченные выше достижения и созданные условия для развития гимнастики и отметил, что внимание и забота, оказываемые Президентом, очевидны.

"Конечно, в период развития у нас возникали и трудности. Однако мы преодолели их благодаря руководству и мудрым советам Первой леди страны, Президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой. Я выражаю свою благодарность Мехрибан Алиевой за постоянную поддержку. Каждая ее встреча с гимнастами, превращаясь в праздник, еще больше вдохновляет спортсменов. Еще раз хочу выразить свою благодарность Мехрибан Алиевой за руководство Организационным комитетом первых Европейских игр, высокий уровень их организации и за то, что она подарила нам чувство гордости перед Европой", - сказал Алтай Гасанов.

Он также выразил благодарность за проделанную работу сотрудникам Федерации, привлекаемым в оргкомитеты крупномасштабных международных соревнований, проводимых в Азербайджане, медицинскому персоналу, а также гимнастам и тренерам за их неоценимый труд.

Тэги:
Лента

Лента новостей