...

В следственных органах Военной прокуратуры Азербайджана выявлено свыше двух тысяч нарушений

Общество Материалы 29 января 2016 16:14 (UTC +04:00)
В прошлом году в деятельности следственных органов Военной прокуратуры было выявлено 2191 нарушение
В следственных органах Военной прокуратуры Азербайджана выявлено свыше двух тысяч нарушений

БАКУ /Trend/ - В прошлом году в деятельности следственных органов Военной прокуратуры было выявлено 2191 нарушение, сказал военный прокурор Азербайджана, генерал-лейтенант юстиции Ханлар Велиев на заседании коллегии Военной прокуратуры в пятницу.

Он отметил, что в 2015 году органами Военной прокуратуры было завершено следствие по многим тяжким, сложным и многоэпизодным преступлениям, был усилен контроль над качеством предварительного расследования, точным соблюдением уголовно-процессуального законодательства.

"В целях проверки соблюдения законности в деятельности следственных органов было проведено 136 инспекций, в результате которых было выявлено 2191 нарушение. С целью устранения причин и условий, которые привели к нарушениям, 227 сотрудникам были сделаны предупреждения, было возбуждено 44 уголовных дела, дано 141 письменное указание по делам, находящимся в производстве следственных органов, отменено 15 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал Велиев.

По его словам, за отчетный период было завершено следствие по нескольким уголовным делам в связи с присвоением государственного имущества.

"В прошлом году в ходе следствия была обеспечена выплата материального ущерба в размере 790 503 маната, нанесенного вследствие совершенных военных преступлений. Виновные лица были привлечены к ответственности", - сказал военный прокурор.

Было отмечено, что в прошлом году в результате усиления прокурорского надзора над реализацией оперативно-розыскных мероприятий органами прокуратуры были задержаны и привлечены к следствию 66 разыскиваемых лиц.

Также за отчетный период было рассмотрено 1768 обращений граждан.

По словам Велиева, 935 граждан были приняты в центральном аппарате, в территориальных военных прокуратурах были приняты 2920 граждан, непосредственно в воинских частях и соединениях были приняты 2239 человек. По всем обращениям были приняты соответствующие решения.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей