...

Алтай Гасанов: Пришло время выдвинуть кандидатуру генсека национальной федерации на пост президента Европейского союза гимнастики

Общество Материалы 4 марта 2016 20:28 (UTC +04:00)
У Азербайджана большой опыт в проведении в Национальной арене гимнастики соревнований международного уровня
Алтай Гасанов: Пришло время выдвинуть кандидатуру генсека национальной федерации на пост президента Европейского союза гимнастики

БАКУ /Trend/ - У Азербайджана большой опыт в проведении в Национальной арене гимнастики соревнований международного уровня, сказал в пятницу вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов, отвечая на вопрос журналистов о подготовке к стартующему завтра в Баку Кубку мира по прыжкам на батуте.

По его словам, Кубок мира по прыжкам на батуте проводится в Баку впервые, потому что этот вид гимнастики раньше в Азербайджане не был так развит.

"Только два года как мы начали популяризировать этот вид гимнастики. Впервые в рамках первых Европейских игр в Национальной арене гимнастики проходили и соревнования по батуту. Сейчас - первый Кубок мира. С него начинается календарь международных соревнований FIG по прыжкам на батуте. Я думаю, в организационном плане мы готовы. Нам остается только подготовить команду спортсменов", - сказал Алтай Гасанов.

Вице-президент Федерации выразил сожаление по поводу того, что в этом году не удалось завоевать лицензию на Олимпийские игры в этом виде гимнастики, однако выразил надежду, что азербайджанские гимнасты хорошо выступят в Баку.

"Мы будем и дальше развивать этот вид спорта в стране, как и другие виды гимнастики. Наша Национальная арена гимнастики очень красивая, уникальная, необычная. Здесь созданы условия и для спортсменов, и для тренеров, и даже для родителей с детьми. Как вы знаете, во время соревнований мы организовываем различные развлечения, в Арене можно увидеть много молодежи, родителей с детьми, они приходят и не скучают. Это самое главное, ведь это популяризация спорта. Одна из важнейших целей - это привлечение молодежи, а не только результаты. И это нам удается. Гимнастика стала очень популярна в Азербайджане. Не только художественная гимнастика, которой мы занимаемся и развиваем уже более 10 лет, но и спортивная гимнастика, и прыжки на батуте",- сказал вице-президент Федерации.

Алтай Гасанов отметил большое количество детей, занимающихся в секциях гимнастики.

"Скоро у нас уже мест не будет. Мы будем стараться развивать и другие виды, и аэробику, и акробатику, как мы и делаем", - сказал Алтай Гасанов.

По его словам, когда в Азербайджане только начиналось развитие художественной гимнастики, были практически полупустые залы, но в течение нескольких лет болельщики стали сами приходить.

"Кроме агитации, должно быть желание придти и посмотреть. В художественной гимнастике это желание на высоком уровне, в спортивной гимнастике тоже уже есть рост. Что касается батутной гимнастики, то билеты продаются. Казалось бы, это необычно для нас, но люди хотят смотреть, и мы никого не заставляем. На первых Европейских играх было по-другому. Там были все шесть видов гимнастики на одной арене",- сказал вице-президент Федерации.

По его словам, трибуны на Кубке мира в Баку не будут пустыми.

"Реклама есть, в СМИ о соревнованиях было объявлено. Я думаю, что зрителям будет интересно. Для нас это новое. Пусть приходят и не пожалеют об этом. Второй год подряд мы вошли в число отличившихся федераций за активную деятельность. Нам даже за это деньги дадут. Мы проводим подряд очень много соревнований и, кроме того, участвуем практически во всех крупных соревнованиях, посылаем наших спортсменов, делегации - одним словом, активно участвуем в жизни мировой гимнастики", - сказал Алтай Гасанов.

Кроме того, сказал вице-президент Федерации, у нас уже воспитаны спортивные функционеры. "Наш представитель есть и в Международной федерации гимнастики. Очень важно, что генсек нашей Федерации Фарид Гаибов одновременно является вице-президентом Европейского союза гимнастики. Я хочу заявить, что мы чувствуем в себе столько сил и возможностей, что в следующем году на выборах президента Европейского союза гимнастики выдвинем кандидатуру Фарида Гаибова. Я думаю, что это достойный спортивный функционер, воспитанный в Азербайджане, которого очень уважают в гимнастическом мире. Мы будем его поддерживать. Надеемся на то, что он будет продвигаться дальше", - сказал Алтай Гасанов.

Надеемся и на вашу поддержку, сказал вице-президент Федерации представителям СМИ.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей