...

В результате армянской провокации в Тертере серьезно повреждены коммуникации

Общество Материалы 20 апреля 2016 16:21 (UTC +04:00)
В результате провокаций вооруженных сил Армении на линии фронта со второго по пятое апреля был нанесен серьезный ущерб коммуникациям в Тертерском районе
В результате армянской провокации в Тертере  серьезно повреждены коммуникации

БАКУ /Trend/ - В результате провокаций вооруженных сил Армении на линии фронта со второго по пятое апреля был нанесен серьезный ущерб коммуникациям в Тертерском районе, сказал Trend в среду глава исполнительной власти района Мустагим Мамедов.

По его словам, в результате обстрела армянскими вооруженными формированиями территории района из тяжелой артиллерии выведены из строя 2350 метров бетонного канала, четыре километра земляного канала, 12 гидротехнических сооружений, два моста, два километра линий электропередач, два километра дороги над каналом, здания управлений около каналов R-7 и R-8.

"Во время обстрелов приведены в негодность восемь трансформаторов: три - в селе Гапанлы, два - в селе Борсунлу и три - в селе Гарадаглы. Повреждены три километра линий электропередач напряжением 35 кВ в селе Демирчиляр, 1,8 километра линий электропередач Исмаилбейли. В селах Гапанлы, Гарадаглы, Хусейнли, Шихарх, Азад Гарагоюнлу, Борсунлу и Гараагаджи в целом повреждены 16 километров проводов, три километра кабеля, 137 опор линий электропередач, 137 траверсов, 288 изоляторов и 49 счетчиков", - сказал Мамедов.

В результате нападения армянских вооруженных формирований были повреждены газовые линии в таких селах района, как Дюйерли, Кочарли, Гайнаг, Гапанлы, Гарадаглы и на улице Сабира в городе Тертер, сказал глава ИВ.

"В селе Дюйерли выведены из строя внутриквартирные газовые линии двух абонентов, в селе Кочарли в результате попадания осколка был пробит газопровод диаметром 57 мм. В селе Гайнаг выведен из строя участок наземного газопровода диаметром 76 мм протяженностью 25 метров. В селе Гапанлы в целом повреждены и выведены из строя газовые линии 12 абонентов, четыре счетчика, два частных регулятора давления газа и одна задвижка диаметром 100 мм. В селе Юхары Гарадагды выведены из строя внутриквартирные газовые линии трех абонентов, в селе Гараагаджи повреждены внутриквартирные газовые линии двух абонентов", - сказал глава района.

По его словам, перечисленные проблемы были в кратчайшие сроки устранены сотрудниками Тертерского регионального газоэксплуатационного управления.

"В настоящее время проблем с обеспечением населения газом нет", - сказал глава ИВ.

По его словам, в результате взрыва крупнокалиберного снаряда рядом с водяным баком на 50 кубов, находящегося на балансе Тертерского районного управления водоканала и обеспечивающего питьевой водой население села Гапанлы, опоры бака погнулись, и он был пробит в нескольких местах осколками.

"В кратчайшее время эта проблема была устранена, и сельские жители были обеспечены питьевой водой", - сказал Мамедов.

Кроме того, сказал глава района, были повреждены три субартезианских колодца в селе Гапанлы, четыре - в селе Юхары Гарадаглы, один - в селе Аскипара, три - в селе Гараагаджи, один - в поселке Ширарх, один - в селе Хасангайа и один в селе Гайнаг.

2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.

С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск остановлены.

Со 2 апреля и до достижения соглашения о прекращении огня 5 апреля армия Азербайджана уничтожила более 370 военнослужащих противника, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей