...

В Азербайджане во втором чтении принят проект закона "О науке"

Общество Материалы 17 мая 2016 16:20 (UTC +04:00)
На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник после обсуждений был принят во втором чтении проект закона "О науке"
В Азербайджане во втором чтении принят проект закона "О науке"

БАКУ / Trend/ - На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана во вторник после обсуждений был принят во втором чтении проект закона "О науке".

Проинформировав о законопроект, председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Иса Габиббейли сказал, что последний вариант проекта позволяет выполнить задачи, поставленные перед азербайджанской наукой.

Габиббейли отметил, что предложенные в законопроект дополнения и поправки были учтены в том варианте, который сегодня вынесен на обсуждение.

По его словам, из законопроекта исключено положение о проведении магистерского образования по двум направлениям (специализированная магистратура и исследовательская магистратура).

Эта статья, сказал глава комитета, более значима для закона "Об образовании", поэтому планируется добавить этот пункт в данный закон.

Статья о предоставлении права на отсрочку от действительной военной службы лицам, получающим очное образования в магистратуре и докторантуре научных организаций и учебных заведений, также была исключена из законопроекта.

По словам Габиббейли, это неприемлемо до тех пор, пока Азербайджан находится в состоянии войны, пока не подписан мирный договор.

"Бакалавры могут продолжить обучение в магистратуре только после прохождения военной службы", - сказал Габиббейли.

Председатель комитета сказал, что в законопроекте также нашел отражение вопрос о выдаче кредитов на образование и оплаты задолженности за обучение после начала трудовой деятельности.

"Это предусмотрено для тех, кто обучается в докторантуре, в будущем это может быть применено и к магистрантам", - сказал председатель.

Депутат Гудрат Гасангулиев сказал, что в Азербайджане необходимо предоставить лицам, поступившим в магистратуру, право на отсрочку от действительной военной службы для обеспечения непрерывности образования.

"В боях, произошедших на линии фронта в начале апреля, наша армия нанесла серьезный удар по врагу. Но также в этих боях погиб представитель азербайджанской молодежи, набравший при поступлении 700 баллов. Защиты Родины - долг каждого азербайджанца. Но Родину можно защищать не только в окопах, но и в своей сфере. Я предлагаю освободить от военной обязанности лиц, поступивших в магистратуру и докторантуру для продолжения научной деятельности. Также я считаю, что в армию не должны призываться доктора философии", - сказал Гасангулиев.

После обсуждений законопроект был вынесен на голосование и принят во втором чтении.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей