...

Госслужащие в Азербайджане будут сдавать экзамен раз в 5 лет

Общество Материалы 23 мая 2016 17:54 (UTC +04:00)
В Азербайджане лицам, сдавшим тестовый экзамен для приема на госслужбу, будет выдаваться сертификат
Госслужащие в Азербайджане будут сдавать экзамен раз в 5 лет

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане лицам, сдавшим тестовый экзамен для приема на госслужбу, будет выдаваться сертификат, сообщили в понедельник Trend в Милли Меджлисе (парламенте).

Это предусматривают изменения в закон "О государственной службе".

Согласно проекту о внесении дополнений в закон, прием на госслужбу осуществляется путем конкурса (тестовый экзамен и собеседование). Структура, созданная соответствующим органом исполнительной власти, проводит тестовые экзамены не менее одного раза в месяц. Оплату для участия в тестовом экзамене устанавливает соответствующий орган исполнительной власти. Эта же структура выдает сдавшему экзамен лицу сертификат, подтверждающий сдачу тестового экзамена. Срок сертификата пять лет.

В соответствии с проектом, лицо может несколько раз получать сертификат по должностям госслужбы. Лицо, желающее продолжить работу в качестве госслужащего, в последний год действия сертификата должно принять участие в экзаменах, проводимых соответствующим органом исполнительной власти, и заново получить сертификат.

Лицо, получившее сертификат и принятое на госслужбу, при получении в дальнейшем еще двух сертификатов последний получает пожизненно и больше не может привлекаться к каким-либо экзаменам для продолжения работы в качестве госслужащего.

Получившее сертификат и принятое на госслужбу лицо руководитель госоргана, в котором оно работает, может назначать на другую похожую должность или выдвигать по должности согласно сертификату. В случае истечения срока сертификата и не получения очередного сертификата его работа на государственной службе будет прекращена.

Изменения в закон также предусматривают отмену аттестации госслужащих.

Изменения в закон будут обсуждаться на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) 31 мая.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей