...

Перешедшая на территорию Армении гражданка Азербайджана возвращена на родину - Красный Крест

Общество Материалы 10 июня 2016 14:02 (UTC +04:00)
Жительница Гедабейского района Гатиба Алекперова сегодня была передана официальным лицам Азербайджана на международной границе на дороге между городами Газах (Азербайджан) и Иджеван (Армения) в ходе операции, проведенной под патронажем Международного комитета Красного Креста
Перешедшая на территорию Армении гражданка Азербайджана возвращена на родину - Красный Крест

БАКУ /Trend/ - Жительница Гедабейского района Гатиба Алекперова сегодня была передана официальным лицам Азербайджана на международной границе на дороге между городами Газах (Азербайджан) и Иджеван (Армения) в ходе операции, проведенной под патронажем Международного комитета Красного Креста (МККК), сообщили Trend в пятницу в МККК.

Выступая в качестве нейтрального посредника, МККК оказала содействие органам власти Азербайджана и Армении в проведении этой операции.

До репатриации представители МККК навестили женщину, чтобы оценить условия ее содержания и обращение с ней.

Ранее сообщалось, что Алекперова находится на диспансерном учете в Газахской межрайонной психиатрической больнице.

Армянские СМИ ранее распространили информацию о том, что на территорию Армении перешла гражданка Азербайджана.

МККК с 1992 года функционирует в регионе в связи с нагорно-карабахским конфликтом и в соответствии с мандатом, который основывается на Женевских конвенциях.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей