...

Нахчыван имеет особую археологическую важность - Eurasia Review

Общество Материалы 2 сентября 2016 10:46 (UTC +04:00)
Расположенная в бассейне реки Араз Нахчыванская Автономная Республика Азербайджана, известная как часть Северного шелкового пути, обладает особой археологической важностью,
Нахчыван имеет особую археологическую важность - Eurasia Review

БАКУ /Trend/ - Нахчыванская Автономная Республика Азербайджана, расположенная в бассейне реки Араз, известная как часть Северного шелкового пути, обладает особой археологической важностью, говорится в статье эксперта по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питер Тейс, опубликованной в пятницу в американском ресурсе Eurasia Review.

Нахчыван являлся ключевым звеном торгового коридора, обеспечивающего экономические связи Индии с государствами Европы, этот протяженный маршрут проходил через Тебриз, Эрзурум и Константинополь, говорится в статье.

По словам автора, Автономная республика - стратегический узел Южного Кавказа, сосредоточивший в себе богатую историю Закавказья, Ближнего Востока и Средиземноморья.

«Ее стратегическое расположение в сочетании с множеством природных ресурсов, в том числе полезных ископаемых, в частности меди и соли, сделало Нахчыван очень важной частью Азербайджана в период доиндустриальной экономики. Кроме того, Нахчыван является колыбелью культуры расписной керамики, которая несет в себе региональные особенности и впечатляющие уникальные элементы культуры и производства эпохи средней бронзы», - говорится в статье.

Впечатляющие региональные образцы расписной керамики среднего и позднего бронзового века, обнаруженные в Нахчыванской области, являются настоящим сокровищем для мировой археологии, они демонстрируют эволюцию знаний, восприятия жизни и культурного развития этой древней части Азербайджана, пишет Тейс.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей