...

Фонд Гейдара Алиева проведет симпозиум скульптуры «Песня в камне» и фестиваль «Гыз галасы»

Общество Материалы 14 сентября 2016 17:10 (UTC +04:00)
При организации Фонда Гейдара Алиева в рамках VII Международного фестиваля искусств «Гыз галасы» с 24 сентября по 2 октября в Баку пройдет первый Международный симпозиум скульптуры «Песня в камне» (Music in Stone)
Фонд Гейдара Алиева проведет симпозиум скульптуры «Песня в камне»  и  фестиваль «Гыз галасы»

БАКУ /Trend/ - При организации Фонда Гейдара Алиева в рамках VII Международного фестиваля искусств «Гыз галасы» с 24 сентября по 2 октября в Баку пройдет первый Международный симпозиум скульптуры «Песня в камне» (Music in Stone), сообщили в среду в Фонде.

Главная цель симпозиума, на который приглашены десять известных скульпторов из Латинской Америки, Европы и Азии, – создать различные произведения из местного природного камня (шамкирский песчаник, абшеронский известняк).

В мероприятии также будут участвовать четверо азербайджанских скульпторов.

Для скульпторов, которые будут работать под открытым небом в бакинском поселке Гала, нет конкретных тематических ограничений, им предоставляется полная свобода самовыражения. Единственное условие – в будущем предусмотрена демонстрация произведений под открытым небом.

Работы, которые будут созданы в рамках симпозиума, будут выставлены в одном из парков города Баку.

Напомним, что скульптура – один из древних видов изобразительного искусства, и корни этого искусства в Азербайджане уходят глубоко в историю. Еще в древние времена в Азербайджане находили различные природные камни, отличающиеся особенностями и цветом. Пластические особенности абшеронского известняка, карабахского речного камня и черного мрамора, желтовато-белого шамкирского песчаника определяют своеобразие местной архитектуры и ее декоративных украшений.

Планируется ежегодно проводить мероприятие, а в будущем из произведений, созданных скульпторами разных стран, создать музей – парк скульптуры под открытым небом.

Традиционно организуемый по инициативе Фонда Гейдара Алиева Международный фестиваль искусств «Гыз галасы» в этом году будет проведен в рамках «Азербайджанского городка» в столице Франции Париже 18-21 сентября.

В VII фестивале «Гыз галасы» будут участвовать французские и азербайджанские художники.

В рамках проекта в Баку 17-18 сентября также пройдет фестиваль «Гыз галасы» для детей. Около 30 участников представят на фестивале свои работы.

Отметим, что Международный фестиваль искусств «Гыз галасы» проводится с 2010 года.

Проект нацелен на популяризацию в мире Девичьей башни, являющейся символом Баку, которая расположена на территории Ичеришехер и в 2000 году была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Участвующие в фестивале художники из разных стран, украшая макеты Гыз галасы в своих национальных стилях, создают произведения, отражающие синтез разных культур и обычаев.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей