...

Туристический сектор Азербайджана в этом году пережил бум – глава комитета

Общество Материалы 4 ноября 2016 15:24 (UTC +04:00)
Туристический сектор Азербайджана в этом году пережил бум
Туристический сектор Азербайджана в этом году пережил бум – глава комитета

БАКУ /Trend/ - Туристический сектор Азербайджана в этом году пережил бум, сказал в пятницу глава парламентского комитета по труду и социальной политике Хады Раджабли в ходе обсуждения законопроекта «О туризме».

По его словам, этому способствовало упрощение по поручению главы государства визового режима с рядом стран.

«Несмотря на то, что за последние 13 лет в Азербайджане стало больше отелей, в них не хватало мест», - сказал Раджабли.

Государство, сказал глава комитета, осуществляет меры по развитию туризма в стране, и напомнил, что Азербайджан занимает 36-м месте в мировом рейтинге туризма среди 141 страны.

Знакомя членов комитета с законопроектом, завсектором отдела планирования и развития туризма министерства культуры и туризма Махир Гахраманов сказал, что мнения по законопроекту представили все госструктуры, включая минфин. По его словам, за основу взят опыт минкультуры и туризма, накопленный с 2001 года, учтены предложения и рекомендации специалистов, в том числе получивших образование в зарубежных заведениях , туркомпаний, а также Всемирной организации туризма, таких стран, как Австрия и Латвия.

По словам Гахраманова, вопросы, связанные с ролью муниципалитетов в развитии туризма, должны изучаться на опыте Турции.

«У муниципалитетов Турции есть возможности вносить большой вклад в развитие туризма. Они могут беспрепятственно создавать институты туризма на своей территории и новые рабочие места», - сказал представитель министерства.

В вопросе госконтроля над туристической сферой в качестве примера можно взять модель Беларуси и Латвии, сказал председатель Азербайджанской ассоциации здоровья и поддержки термального туризма, президент компании Millennium tourism Руслан Гулиев.

«Если речь идет о развитии оздоровительного туризма, то в этом должны быть заинтересованы минздрав и соответствующие структуры Академии наук Азербайджана», - сказал глава ассоциации.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей