...

В 2016 г. число новых трудовых договоров в Азербайджане превысило расторгнутые более чем на 8%

Общество Материалы 11 ноября 2016 14:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За 10 месяцев 2016 года в службы занятости Азербайджана обратились 190 тысяч человек, из которых 53 тысячи человек были обеспечены работой, сказал заместитель министра труда и социальной защиты населения Идрис Исаев в пятницу на HR Forum-2016 в Баку.

По словам замминистра, несмотря на то, что за последние годы в Азербайджане была проделана большая работа для снижения уровня безработицы [в 2015 году этот показатель снизился до пяти процентов и до 13,4 процента - среди молодежи], изменения в глобальной экономике, финансово-экономический кризис, в особенности падение цен на нефть, привели к росту этого показателя.

"Правительство старается бороться с ростом безработицы путем создания новых рабочих мест, расширения мер по самозанятости и т.д. С начала года мы работали вместе с государственными компаниями [для снижения уровня безработицы], благодаря чему в этом году более 18 тысяч человек были обеспечены работой и почти 17 тысяч человек привлечены местными органами исполнительной власти к различным работам по благоустройству", - сказал он.

Исаев добавил, что уже в марте-июне удалось добиться положительных результатов в сфере обеспечения занятости.

"Так, число заключенных договоров превысило число расторгнутых на 26,6 тысячи человек. За 10 месяцев этого года были заключены 339,2 тысячи трудовых договоров, а расторгнуты - 312,6 тысячи трудовых договоров", - сказал замминистра.

При этом, по словам Исаева, из расторгнутых договоров 4,4 процента связаны с закрытием предприятий и сокращением штатов сотрудников.

"Мировой кризис оказал серьезный негативный эффект и на сектор строительства. В январе-октябре 2016 года были расторгнуты трудовые договора порядка с четырьмя тысячами человек, работающими в этом секторе, и с более двумя тысячами человек в банковской и страховой сферах", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей