...

Продолжаются ремонтно-восстановительные работы на одной из станций Бакинского метро (ФОТО)

Общество Материалы 15 декабря 2016 17:34 (UTC +04:00)
Капремонт такого масштаба впервые проводится на станции
Продолжаются ремонтно-восстановительные работы на одной из станций Бакинского метро  (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На станции метро «Низами» в Баку продолжается следующий этап капитальных ремонтно-восстановительных работ, сообщил в четверг глава пресс-службы ЗАО «Бакинский метрополитен» Насими Пашаев.

Как предусмотрено планом, полностью отремонтированы стены на обеих платформах станции, сейчас идут ремонтные работы на платформах и под ними.

«Капремонт такого масштаба впервые проводится на станции. Станция была построена в сложных гидрогеологических условиях. Станция глубокого залегания сдана в эксплуатацию в 1976 году и также охвачена агрессивными водами. Поэтому железобетонные конструкции подвергаются коррозии. И это происходит не только в туннеле, но и на платформах. Возникла угроза для мраморных плит стен платформы и мозаики, созданной по произведениям Низами Гянджеви. Это также создавало угрозу и для пассажиров», - сказал Пашаев.

По его словам, железные конструкции, благодаря которым мозаика крепится к стенам, подверглись коррозии, поэтому производится их замена.

«Одной из главных задач является реставрация мозаики на станции «Низами», считающейся одной из самых красивых с архитектурной точки зрения станций мира. Автором мозаичных панно является живописец и график, профессор Микаил Абдуллаев. Сейчас реставрацией панно занимаются профессиональные художники, ученики Микаила Абдуллаева - Зохраб Джаббаров, специалист по керамике Эльчин Джаббаров и специалист по мрамору Низами Велиев. Кроме того, для улучшения вентиляции станции сносятся стены служебных помещений под платформой. На станции также строятся служебные комнаты с улучшенными условиями для работников. Все подвергшиеся коррозии конструкции будут заменены. Будет заменен и потолок, и мраморное покрытие стен станции», - сказал глава пресс-службы.

Работы проводятся структурами, входящими в ЗАО, за счет внутренних возможностей метрополитена.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей