...

Коллегия адвокатов: Экстрадиция Александра Лапшина в Азербайджан осуществлена в рамках международного права

Общество Материалы 9 февраля 2017 12:49 (UTC +04:00)
Экстрадиция в Азербайджан задержанного в Беларуси Александра Лапшина, занятого пропагандой сепаратистского режима и выступавшего с анти-азербайджанскими призывами во время незаконных поездок в Нагорный Карабах, осуществлена в рамках закона
Коллегия адвокатов: Экстрадиция Александра Лапшина в Азербайджан осуществлена в рамках международного права

БАКУ /Trend/ - Экстрадиция в Азербайджан задержанного в Беларуси Александра Лапшина, занятого пропагандой сепаратистского режима и выступавшего с анти-азербайджанскими призывами во время незаконных поездок в Нагорный Карабах, осуществлена в рамках закона, сказал в четверг Trend член Коллегии адвокатов Азербайджана Бахтияр Мурадов.

Он напомнил, что уголовное законодательство Азербайджана усовершенствовано, страна присоединилась ко многим международным конвенциям – об оказании взаимной правовой поддержки в уголовных делах, об экстрадиции лиц, совершивших преступление, а также к конвенциям в рамках СНГ. Более того, Азербайджан - член Совета Европы.

«Процесс экстрадиции Александра Лапшина был осуществлен согласно требованиям статьи 12 УК Азербайджана, и положения этой статьи отражены в законодательстве многих других государств. В статье перечислены преступления, совершенные Лапшиным на территории Азербайджана и за его пределами. Нагорный Карабах – неотъемлемая часть Азербайджана, и Александр Лапшин совершил преступление на территории Азербайджана. Все это указано в статье 12 УК АР», - отметил Мурадов.

Бахтияр Мурадов добавил также, что в статье 11 УК Азербайджана указаны преступления, начавшиеся и совершенные на территории Азербайджана. «Нагорный Карабах – территория Азербайджана, и если не только Лапшин, но и гражданин любой другой страны, или лицо без гражданства совершает здесь преступление, то это считается преступлением, совершенным на территории Азербайджана. Уголовное преследование в данном процессе ведется в соответствии с уголовным законодательством Азербайджана. Приговор в его отношении должны вынести азербайджанские суды. Лапшин был в Нагорном Карабахе, совершил там преступление, озвучивал открытые сепаратистские призывы, и все эти деяния подпадают под действие статьи 11 УК Азербайджана», - сказал Мурадов.

Член Коллегии адвокатов также коснулся и ряда других моментов по этому вопросу. «Представим, что Лапшин распространял провокационную информацию против Азербайджана за пределами страны, т.е., вел пропаганду в этом направлении за рубежом. В статье 12.2 УК АР указано, что если иностранные граждане совершили преступления против азербайджанских граждан и интересов государства за пределами Азербайджана, и не осуждены за них в иностранном государстве, то они могут быть привлечены к уголовной ответственности на основании УК Азербайджана. Если зарубежные СМИ утверждают, что Александр Лапшин совершил преступление не на территории Азербайджана, а за рубежом, то пусть ознакомятся с положениями, указанными в статье 12 УК Азербайджана, в которой говорится, что в отношении этого лица возбуждается уголовное дело, и если место его пребывания не установлено, то он объявляется в розыск. После объявления обвиняемого лица в розыск производство уголовного дела в его отношении прекращается. После того, как устанавливается место пребывания преступника, в эту страну направляется запрос в его отношении.

Более того, существует закон Азербайджана «О передаче (экстрадиции) лиц, совершивших преступление». Что касается выдачи Александра Лапшина Азербайджану со стороны Беларуси, то эта страна не могла бы не выдать его Азербайджану. Беларусь могла бы не выдавать Лапшина в том случае, если бы получила следственные материалы от Азербайджана и сама привлекла бы его к уголовной ответственности.

Ранее заместитель генерального прокурора Белоруссии 26 января 2017 года вынес постановление о выдаче Александра Лапшина Азербайджану для его уголовного преследования. Позже городской суд Минска признал это решение законным. Верховный суд Белоруссии является последней инстанцией, в которой Лапшин мог опротестовать постановление Генеральной прокуратуры.

Заместитель генпрокурора Беларуси Алексей Стук 17 января вынес решение об экстрадиции блогера в Азербайджан.

Александр Лапшин - гражданин ряда государств, незаконно посетивший оккупированные азербайджанские территории, войдя в преступный сговор с проживающими на оккупированных территориях армянами. Лапшин обвиняется в нарушении законов Азербайджана о государственной границе и паспортах в апреле 2011-го и октябре 2012 года.

С целью пропаганды незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, Лапшин на своей странице в соцсети представил Нагорный Карабах в качестве «независимого государства» и, поддерживая «независимость» непризнанного режима, выступил там же 6 апреля и 29 июня 2016 года с призывами, направленными на нарушение территориальной целостности Азербайджана.

Конфликт между двумя государствами Южного Кавказа возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей