...

Кубок мира FIG по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку сыграет важную роль в развитии этих видов гимнастики - министр

Общество Материалы 18 февраля 2017 19:18 (UTC +04:00)
Проведение международных соревнований в Азербайджане в условиях безопасности по принципам справедливости еще раз показывает, что география спорта широка и безгранична
Кубок мира FIG по прыжкам на батуте и тамблингу в Баку сыграет важную роль в развитии этих видов гимнастики - министр

БАКУ /Trend/ - Проводимый в Баку Кубок мира FIG по прыжкам на батуте и тамблингу сыграет важную роль в развитии этих видов гимнастики.

Об этом министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов сказал, выступая в субботу на церемонии открытия Кубка мира FIG по прыжкам на батуте и тамблингу.

Министр отметил, что сегодня Азербайджан известен в международном масштабе как спортивное государство. Развитие азербайджанского спорта находится в центре внимания мировой общественности.

«В результате Азербайджан стал местом проведения очень престижных международных соревнований. Проведенные в стране первые Европейские игры, Всемирная шахматная олимпиада, Чемпионат Европы по футболу среди юношей до 17 лет, Гран-при Европы Формула 1, чемпионаты мира и Европы и другие международные турниры с точки зрения современных требований организуются на высоком уровне. Именно поэтому международные спортивные структуры всегда с большим доверием относятся к проведению этих мероприятий в нашей стране. Чтобы оправдать это доверие, мы под руководством и пристальным вниманием президента Национального олимпийского комитета Ильхама Алиева стараемся достойно справиться с возложенными на нас обязанностями», - сказал министр.

По его словам, проведение международных соревнований в Азербайджане в условиях безопасности по принципам справедливости еще раз показывает, что география спорта широка и безгранична. «Именно поэтому Азербайджану было оказано доверие провести в 2017 году IV Исламские игры солидарности и такие рейтинговые соревнования, как Кубок мира по прыжкам на батуте и тамблингу. Уверен, что мы проведем эти соревнования на высоком уровне», - сказал Рагимов.

Министр отметил, что прыжки на батуте и тамблинг – это гимнастический вид спорта, который любят в мире, в том числе и в Азербайджане, и который собирает большую зрительскую аудиторию.

«Особо хочу отметить, что после того, как Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Мехрибан Алиева была избрана президентом Национальной федерации гимнастики, внимание и интерес ко всем видам гимнастики, в том числе прыжкам на батуте и тамблингу, заметно вырос, благодаря этому все мероприятия организуются на высоком уровне, превращаясь в спортивный праздник. Пользуясь возможностью, от имени спортивной общественности выражаю глубокую признательность главе государства Ильхаму Алиеву и Первой леди Мехрибан Алиевой за внимание и заботу об азербайджанском спорте», - сказал министр.

Азад Рагимов напомнил, что в Азербайджане уже второй раз организуется Кубок мира по прыжкам на батуте, которые как гимнастическая дисциплина начали развиваться в стране с 2013 года.

«А Кубок мира по тамблингу в нашей стране является дебютным. Выражаю признательность руководству Международной федерации гимнастики за оказанное Азербайджану доверие в проведении столь престижных соревнований. Эти соревнования, в которых будут участвовать спортсмены из 15 стран, несомненно, сыграют важную роль в развитии и пропаганде этих видов спорта в Азербайджане, создадут благоприятные условия для накопления опыта нашими спортсменами. Уверен, что зрители и болельщики, которые придут смотреть соревнования, запомнят эти мероприятия как незабываемое событие», - сказал Азад Рагимов.

Министр молодежи и спорта выразил надежду, что спортсмены, которые испытают свои силы на Кубке мира, продемонстрируют свои умения и на чемпионате мира, и в соревнованиях первенства мира среди возрастных групп, которые с 9 по 19 ноября пройдут в Софии.

«Желаю каждому спортсмену достойной борьбы и победы», - сказал Азад Рагимов.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей