...

В Азербайджане снижены проходные баллы для поступления на госслужбу

Общество Материалы 9 июня 2017 17:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане изменены проходные баллы для поступления на государственную службу
В Азербайджане снижены проходные баллы для поступления на госслужбу

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане изменены проходные баллы для поступления на государственную службу.

Об этом в пятницу сказал заведующий отделом правового обеспечения и человеческих ресурсов Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Вугар Аскеров, на проведенном в Азербайджанском техническом университете мероприятии на тему - «Значение и суть системы государственной службы».

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав вуза, бакалавры-старшекурсники и магистры.

По его словам, если раньше проходной балл на должность консультанта (советника) в центральном аппарате министерства составлял 75, то в настоящее время проходной балл на эту должность – 70. В то же время, по 7-ой классификации административных должностей проходной бал на должность консультанта составляет 65, вместо прежних 70.

Аскеров отметил, что уже планируется проводить отбор на более высокие должности государственной службы.

«Раньше конкурс по приему на госслужбу проводился только по 5-7 классификациям административных должностей. Однако теперь будет проводиться конкурс на такие должности, как руководитель аппарата, начальник отдела», - сказал Аскеров.

Представитель ГЭЦ сказал, что если раньше при приеме на госслужбу проводился единый тестовый экзамен по всем должностям, то теперь тестовый экзамен будет проводиться по группам должностей, то есть в каждой группе будут отличные друг от друга по содержанию тестовые задания.

Заведующий отделом добавил, что внесены изменения и в формат тестовых экзаменов. По его словам, предусматривается использование тестовых заданий открытого типа и эссе.

Заместитель председателя Совета директоров ГЭЦ Бахрам Халилов сказал, что правила конкурса по приему на госслужбу уже готовы. Они будут утверждены после внесения изменений в закон «О государственной службе» и будут мало, чем отличаться от прежних правил.

«Отличия существуют только в порядке формирования групп конкурса и в том, кто будет объявлять конкурс», - сказал Халилов.

Халилов добавил, что тарифы на участие в тестовых экзаменах уже утверждены Тарифным (ценовым) советом. Однако пока не принято решение в связи с тем, будет ли этап собеседования платным или бесплатным.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей