...

В Азербайджане стартовал очередной летний экологический лагерь «Защитим джейранов!» (ФОТО)

Общество Материалы 22 июня 2017 18:07 (UTC +04:00)
Летний лагерь, в котором примут участие более 60 школьников из сел Еникенд, Шакярли, Кюрсенги, Кюркарагаджлы Сальянского района и села Татармяхялля Нефтчалинского района, организован в Сальянском районе с 21 по 23 июня
В Азербайджане стартовал очередной летний экологический лагерь «Защитим джейранов!» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Общественное объединение IDEA, министерство образования Азербайджана и азербайджанское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF) в рамках программы «Реинтродукция джейранов в их исторические места обитания на Кавказе» дали старт летнему экологическому лагерю «Защитим джейранов!».

Как сообщили Trend в четверг в IDEA, летний лагерь, в котором примут участие более 60 школьников из сел Еникенд, Шакярли, Кюрсенги, Кюркарагаджлы Сальянского района и села Татармяхялля Нефтчалинского района, организован в Сальянском районе с 21 по 23 июня.

Основной целью летнего экологического лагеря «Защитим джейранов!» является просвещение молодого поколения, проживающего на территориях реинтродуции джейранов, а также недалеко от природных ареалов их обитания, об этом виде животных. За время, проведенное в лагере, участники будут подробно проинформированы об образе жизни, ареале обитания джейранов и их роли в природе.

Дети также примут участие в различных небольших экологических исследованиях, викторинах и конкурсах, посмотрят фильм «Азербайджан. Спасение джейранов», снятый режиссером Игорем Бышневым, и для них будет организована экскурсия в Ширванский национальный парк для непосредственного ознакомления с джейранами. В заключение участникам лагеря будут вручены сертификаты и памятные подарки.

Программа «Реинтродукция джейранов в их исторические места обитания на Кавказе» была начата в 2010 году Фондом Гейдара Алиева и в настоящее время успешно реализуется в рамках сотрудничества Общественного объединения IDEA, министерства экологии и природных ресурсов и представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Азербайджане. За эти годы более 150 джейранов было реинтродуцировано из Ширванского национального парка в их исторические места обитания на территории Азербайджана и Грузии, осуществляются постоянные мониторинги и работы по их охране.

Общественным объединением IDEA, азербайджанским представительством Всемирного фонда дикой природы (WWF) и министерством образования Азербайджана с 2014 года ежегодно организуются лагеря на тему окружающей среды и биоразнообразия. За этот период в лагерях приняли участие более 300 школьников из Геранбойского, Самухского, Гахского, Шекинского, Масаллинского, Джалилабадского, Ярдымлинского, Лянкяранского и Астаринского районов.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей