БАКУ /Trend/ - В средних школах Азербайджана никогда не будет преподаваться религия.
Об этом зампред Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмайлов сказал, выступая на конференции «Религиозно-просветительская работа: существующая ситуация и возможности».
Исмайлов напомнил, что в Азербайджане религия отделена от государства.
«Однако должен преподаваться и преподается предмет, содержащий в себе знания о религии. В средних школах не может преподаваться шариат, но может преподаваться предмет, который прививает знания о религии. Для этого существует учебное пособие, называемое «Познание мира». Просто дело в том, что в нем недостаточно тем», - сказал Исмайлов.
По его словам, связанные с религией темы в учебнике необходимо углублять.
Как сказал Исмайлов, учащихся необходимо больше информировать обо всех религиях, в частности об исламе.
«А иначе они обязательно будут получать информацию со стороны, и тогда эта информация не будет соответствовать нашей религии. Поэтому, чтобы наша молодежь не присоединялась к радикальным течениям, в средних школах важно преподавание предмета, который будет предоставлять информацию о религии. Независимо от того, как называется предмет, в средних школах должна быть усилена информированность обо всех религиях, в частности об исламе», - сказал заместитель председателя госкомитета.
(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)