...

История помнит величие людей, спасших невинных во времена нацизма - Авиталь Розенберг

Общество Материалы 23 января 2018 17:05 (UTC +04:00)
История помнит величие людей, поступивших по совести и тем самым предотвративших смерть невинных людей во времена распространения нацистской идеологии
История помнит величие людей, спасших невинных во времена нацизма - Авиталь Розенберг

БАКУ /Trend/ - История помнит величие людей, поступивших по совести и тем самым предотвративших смерть невинных людей во времена распространения нацистской идеологии.

Об этом во вторник на выставке "Beyond duty" (За рамками обязательств), посвященной холокосту и памяти дипломатов, помогавших спасать жизни евреев в 30-е - 40-е годы 20-го века, сказала спикер посольства Израиля в Азербайджане Авиталь Розенберг.

"Между 1933-м и 1941 годом нацистская Германия проводила в стране политику, лишившую евреев имущества и прав. Эта политика получила широкую поддержку по всей Германии и даже за ее пределами. В эти тяжелые времена особенно ценной была поддержка людей, которые пошли против этой системы, против убийства невинных людей. Эти люди сделали все возможное, чтобы спасти евреев", - сказала Розенберг.

На выставке были представлены фотографии и истории 34 дипломатов, которые одними из первых начали противодействовать нацистской политике.

"Я уверена, что в последующие годы мы можем узнать и другие истории про эти ужасные времена, которые останутся в памяти поколений", - добавила она.

Исполнительный проректор Азербайджанской дипломатической академии Фариз Исмаилзаде, в свою очередь, отметил важность подобных выставок как образовательного фактора для молодого поколения.

"Для нас большая честь участвовать в организации этой выставки. Это хороший шанс для информирования молодых студентов. История этих храбрых людей, спасших большое количество жизней, поступивших по совести, послужит хорошим назидательным уроком для молодого поколения", - сказал Исмаилзаде.

Выставка "Beyond duty" прошла в Баку при поддержке Азербайджанкой дипломатической академии, а также представительства ООН в Азербайджане.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей