...

Ягуб Махмудов: Талантливая молодежь уходит из Академии наук

Общество Материалы 7 ноября 2018 14:42 (UTC +04:00)
Молодежь невозможно привлечь в науку при существующей сегодня в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) низкой заработной плате
Ягуб Махмудов: Талантливая молодежь уходит из Академии наук

БАКУ /Trend/ - Молодежь невозможно привлечь в науку при существующей сегодня в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) низкой заработной плате. Талантливая молодежь, которая проводит исследование по очень интересным темам, после защиты диссертации уходит из Академии. Об этом в среду сказал депутат Милли Меджлиса (парламента), директор Института истории, академик Ягуб Махмудов.

Депутат подчеркнул, что необходимо усилить внимание развитию науки, потому что без науки нет развития. «Меня беспокоит ситуация в сфере подготовки кадров, в частности, молодых кадров по азербайджанской истории. Хотелось бы, чтобы были улучшены жилищные условия талантливой молодежи НАНА, и выделены средства на строительство «Дома молодых ученых» для них. Заработная плата ученых-исследователей и научных сотрудников находится не на желаемом уровне. Необходимо повысить стипендии магистрам и докторантам. Многие институты НАНА все еще функционируют в зданиях институтов советского времени», - отметил Махмудов.

Депутат также добавил, что в Институте истории, имеющем особое значение для изучения истории народа, всего 10-12 комнат. «Я затрудняюсь сравнивать материально-техническую базу Института с состоянием научных структур ряда соседних стран. По инициативе и на основании поручений Президента Ильхама Алиева за последние 15 лет в Институте истории было издано свыше 400 исследовательских трудов, и всю эту работу наши историки осуществили в условиях материально-технической базы, не соответствующей сегодняшним требованиям. Поэтому хотелось бы, чтобы у азербайджанских историков были такие же нормальные условия работы, как в соседних странах, чтобы в бюджете было предусмотрено достаточно средств для издания книг о нашей истории», - подчеркнул Махмудов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей