...

Необходимо усилить контроль в сферах использования азербайджанского языка - институт языкознания

Общество Материалы 29 ноября 2018 14:24 (UTC +04:00)
Ряд СМИ, в том числе онлайн-медиа, различные интернет-ресурсы, рекламные агентства, ведущие радиопередач не соблюдают должным образом фонетические, лексико-семантические и грамматические нормы азербайджанского языка,
Необходимо усилить контроль в сферах использования азербайджанского языка - институт языкознания

БАКУ /Trend/ - Ряд СМИ, в том числе онлайн-медиа, различные интернет-ресурсы, рекламные агентства, ведущие радиопередач не соблюдают должным образом фонетические, лексико-семантические и грамматические нормы азербайджанского языка, что наносит ущерб его развитию и чистоте. Об этом Trend сказала научный секретарь Института языкознания имени Насими, доктор философии по филологии, доцент Айнель Мешадиева.

По ее словам, в связи с этим есть необходимость в усилении постоянного контроля во всех сферах использования азербайджанского языка.

«В стране проводится цикл мер по применению, сохранению и защите государственного языка. Подписанные общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и Президентом Ильхамом Алиевым указы и распоряжения создали очень благоприятные условия для сохранения и развития чистоты нашего языка, улучшения качества фундаментальных и прикладных исследований в сфере языкознания. Указ Президента Ильхама Алиева «О мерах по сохранению чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка» от первого ноября 2018 года является логическим продолжением политики в области государственного языка, основы которой были заложены общенациональным лидером, и эффективной и широкомасштабной работы Президента Ильхама Алиева по сохранению чистоты и развитию азербайджанского языка», - сказала Мешадиева.

По ее словам, указ «О мерах по сохранению чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка» - яркое проявление мудрой политики, направленной на развитие государственного языка.

Мешадиева отметила, что создание Мониторингового центра при Комиссии по государственному языку является очередным этапом последовательных и системных реформ по сохранению чистоты азербайджанского языка, устранению существующих недостатков и нарушений, сохранению норм литературного языка.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей