...

Азербайджан получил рукописную копию неизвестного ранее дивана Насими на родном языке

Общество Материалы 26 февраля 2019 14:45 (UTC +04:00)
Заместитель директора Института рукописей имени М. Физули Национальной академии наук Азербайджана, доктор филологических наук Паша Керимов приобрел в Национальной библиотеке Анкары рукописную копию неизвестного ранее дивана видного азербайджанского поэта Насими, написанного на родном языке
Азербайджан получил рукописную копию неизвестного ранее дивана Насими на родном языке

БАКУ /Trend/ - Заместитель директора Института рукописей имени М. Физули Национальной академии наук Азербайджана, доктор филологических наук Паша Керимов приобрел в Национальной библиотеке Анкары рукописную копию неизвестного ранее дивана видного азербайджанского поэта Насими, написанного на родном языке, сообщает во вторник Trend со ссылкой на Институт.

В начале дивана на 134 страницы, состоящего из стихов, написанных в различных жанрах, есть заметка о том, что книга передана в качестве вакфа Момину Деде из ордена Бекташи. Заметка в этом экземпляре демонстрирует, что Насими пользовался уважением среди представителей ордена Бекташи, его стихи с любовью читались в этой среде.

В начале экземпляра также написаны слова «Китаби-Сейид Насими аль-Гусейни», указывающие на то, что псевдоним поэта «Гусейни» был известен среди большой читательской аудитории.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор:Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей